Страница 1 из 1

Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 31 май 2012, 09:25
Jean
Сейчас конец мая. Живу на Кубани. На черешне (4 года) сохнут концевые листья на молодых ветках. Сами ветки уже выросли на 50-60 см. Что это? Чего то не хватает?

Изображение

Re: Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 18 июн 2012, 14:11
Slavuta_M
По описанию чётко похоже с тем, что было у нас этой весной: концевые листочки на молоденьких веточках черешни начинают заворачиваться, потом закручиваются в трубочку и пропадают. А вот на фотографии у Вас что-то не понятное - похоже на закрученного чёрного слизня или червя, обвившегося вокруг ветки.
Свою заразу мы определили - это была чёрная тля. Сначала жена купила отраву под названием Децис, так он не помог, т.е. вообще никакой реакции, а второй раз взяла Тиавит, так через неделю после обработки тли уже не было!

Re: Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 19 июн 2012, 09:38
Nfif
А это не монилиоз часом? Очень опасное заболевание, я пыталась спасти вишни от него, обрезала больные побеги, брызгала бордоской жидкостью, но деревья, к сожалению, все равно пропали.

Re: Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 20 июн 2012, 11:13
Валенти65
Это 100% монилиоз! Бороться необходимо весной, сейчас обрезать и сжечь пораженный листья. Мой Вам совет - после обрезки больных веток и листьев, хорошо продезинфицируйте секатор. Этот грибок можно победить опрыскиванием 1% раствором бордоской жидкости за 2 - 3 дня до начала цветения и сразу же после.

Re: Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 20 июн 2012, 14:23
Jean
Спасибо,

Но у черешни, как ни странно, засыхают именно концевые листья. То есть весь побег – нормальный, а на конце засох.
Монилиозу разве не все равно что поражать? Да и дерево не выглядит больным.


Изображение Изображение

Re: Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 20 июн 2012, 15:09
Nfif
Да нет, не все равно. В первую очередь монилиоз заметен по засохшим (но не отпавшим) цветоножкам. Именно через них грибок попадает в древесину и в первую очередь поражает именно самую нежную слабую часть ветки - ее окончание. Как у вас с плодами на черешне, есть? Вы еще не обрезали пораженные побеги? Даже если это не монилиоз, все-равно обрежьте, захватив 10-15 см здоровой ветки, эти побеги, хуже от этого не будет.

Re: Сохнут концевые листья черешни

Добавлено: 04 ноя 2012, 16:30
Madzhar
Добрый день! На фотографии видно, что это повреждение черешни восточной плодожоркой, карантийный вредитель. Бороться с ней нужно инсектицидами, чередую различные д.в.