Существуют ли невысокие сорта черешен?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 23:00

У меня растут два сорта черешни. Но оба этих дерева очень высокие, больше десяти метров, из-за чего очень неудобно за ними ухаживать и собирать урожай. Скажите, а нет ли невысоких сортов черешен? Если есть, то порекомендуйте, на какие стоит обратить внимание?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение Руководитель » 30 окт 2011, 00:46

Оказывается существуют. Компактностью и невысоким ростом отличается сорт Малыш - деревце высотой чуть меньше 3 метров, что само по себе является редкостью для этой высокорослой культуры. Во время поздневесенних майских праздников крону Малыша нетрудно укрыть любым нетканым материалом. Плоды нежные, ярко-желтые.
Несомненный лидер - новый сорт Фатеж. Деревце невысокое - до 3 метров, с раскидистой кроной, крупными ветвями, зимостойкое. Эти сорта рекомендует журнал "Приусадебное хозяйство" - вот посадить бы себе на дачу такой сорт и невысокое, морозоустойчивое, и обилие урожая.
Вложения
Это дерево Фатеж.
Это дерево Фатеж.
черешня.jpg (29.92 КБ) 13747 просмотров

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:30

Огромное спасибо. Черешня ростом три метра - это настоящая мечта. Если указанные сорта будут также хорошо плодоносить, то цены им не будет. Постараюсь к весне найти саженцы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 00:38

Также возможно такую черешню вырастить и самому. Если привить любой сорт черешни на низкорослую вишню. Высокие черешни получаются при прививке черешни на черешню. так что пробуйте.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение max » 31 окт 2011, 21:14

Можно и обычный сорт посадить и вовремя за ним ухаживать, то есть в конце года спиливать, если надо верхушку Постепена она будет расти вширь, а не верх. Возможно спиливать не каждый год, раз в два или три года.

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 21:44

Дело в том, что черешня очень плохо переноси подрезку, черешню и вишню особенно в раннем возрасте обрезать не рекомендуется. Поэтому лучше или покупать низкорослые сорта, или сформировать такое дерево прививкой.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 01:24

rim21 писал(а):Дело в том, что черешня очень плохо переноси подрезку, черешню и вишню особенно в раннем возрасте обрезать не рекомендуется. Поэтому лучше или покупать низкорослые сорта, или сформировать такое дерево прививкой.
Не согласен. Черешню наоборот рекомендуют обрезать с самого начала, для формировки кроны ( веток ) ярусами. Когда дерево достигает высоты 3 - 4 м обязательно обрежте центральный ствол до первого разветвления веток. Это остановит рост самого дерева. В первые 5 лет после посадки укорачивайте боковые ветки. Оставлять необходимо длинной около 50 см от основания, это снизит рост и вызовет разветвление боковых веток. А вот когда дерево начинает хорошо давать плоды, то обрезку уже делать не рекомендую. Дерево начинает болеть и снижается урожайность. Поверьте мне, если Вы будете все выполнять, то дерево будет не высоким.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:43

Да, существуют такие деревья-карлики черешни, но вот про ее плоды ходят не самые приятные слухи - так как сорт выращивали искусственно, то и плоды не совсем вкусные и имеют меньше витаминов, чем "полноценное" дерево.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 13:03

Руководитель писал(а):Оказывается существуют. Компактностью и невысоким ростом отличается сорт Малыш - деревце высотой чуть меньше 3 метров, что само по себе является редкостью для этой высокорослой культуры. Во время поздневесенних майских праздников крону Малыша нетрудно укрыть любым нетканым материалом. Плоды нежные, ярко-желтые.
Несомненный лидер - новый сорт Фатеж. Деревце невысокое - до 3 метров, с раскидистой кроной, крупными ветвями, зимостойкое. Эти сорта рекомендует журнал "Приусадебное хозяйство" - вот посадить бы себе на дачу такой сорт и невысокое, морозоустойчивое, и обилие урожая.
Не сольно мне верится, что карликовое дерево может давать столько же плодов черешни, как хорошая и ухоженная обычная черешня. При хорошей и главное правильной обрезке высота дерева не больше чем 5м.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Существуют ли невысокие сорта черешен?

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 16:22

Terranova писал(а):Да, существуют такие деревья-карлики черешни, но вот про ее плоды ходят не самые приятные слухи - так как сорт выращивали искусственно, то и плоды не совсем вкусные и имеют меньше витаминов, чем "полноценное" дерево.
:shock: :shock: :shock:
Это как понять: сорт выращивали искусственно?
Во-первых, выращивают деревья, а сорта выводят.
Во-вторых, что значит искусственно? Практически все сорта получены искусственно в результате долгих годов селекционной работы.
Заявление же о неполноценности, не вкусности и отсутствии витаминов – полный бред.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»