Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Афина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 12:18

Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Афина » 31 окт 2011, 13:24

В нашем регионе черешни, наверно, самые распространенные деревья. Вырастают они очень высоким, так что сбор урожая становится достаточно проблематичным (никакая лестница не достанет). Поэтому мы решили верхушку у черешни срезать. Я такое видела в одном саду случайно и было все у них прекрасно: дерево плодоносило и разрасталось вширь. А наше погибло буквально через два месяца. Что сделано не так? Есть ли у кого положительный опыт? Очень животрепещущая тема, так как черешен еще много осталось, а повторить подобное страшно.

maidok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:25

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение maidok » 31 окт 2011, 17:42

Я у своей черешни срезал верхушку и ничего очень даже плодоносит вот уже больше 10 лет. Обрезал я верхушку в феврале и обрабатывал садовым варом. После этого крона дерева стала больше расти вширь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Nfif » 31 окт 2011, 18:53

А какого возраста дерево? Молодые обычно переносят такую процедуру легко и она им даже на пользу (если не занесете не продезинфицированным секатором инфекцию и правильно обработаете рану). А вот взрослое, а тем более старое дерево может такую операцию не перенести, если обрежете верхушку кардинально. Но, я так понимаю, что иначе Вас не устраивает, дерево высокое. Важно также выбрать правильно время обрезки - для черешен это сухой прохладный весенний день.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 19:57

Моя черешня старше меня в портала раза, каждые пять лет время от времени мы при сборе урожая пилим высокие, недоступные ветки! Это делается для того чтоб дерево не перерастало и новые ветки начинали лучше плодоносить!
Спокойно можете пилить верхушку - это вашему дереву только на пользу!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:13

Может Вы какую-то болезнь после своей процедуры занести в дерево, и не заметили вовремя? Думаю проблема только в этом, дерево после такой обрезки должно было нормально цвести и давать плоды...

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:11

Возможно, Вы не правильно срезали черешню - многие садоводы советуют срез делать наискось. Но я Вас, если честно, не понимаю - зачем срезать здоровое дерево, которое приносило отличные плоды - Вам те верхние ветки жить мешали? Я поражен - хорошие урожаи, бери лестницу и снимай, а они пилят!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Трикотаж » 02 ноя 2011, 13:12

Ditmar писал(а):Возможно, Вы не правильно срезали черешню - многие садоводы советуют срез делать наискось. Но я Вас, если честно, не понимаю - зачем срезать здоровое дерево, которое приносило отличные плоды - Вам те верхние ветки жить мешали? Я поражен - хорошие урожаи, бери лестницу и снимай, а они пилят!
Черешня - дерево серьезное, так вверх уйдет, что никакой лестницей не достанешь. Так что обрезать придется. У меня две 4-летки растут - зимой обрежу.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Валенти65 » 03 ноя 2011, 15:15

Афина писал(а):В нашем регионе черешни, наверно, самые распространенные деревья. Вырастают они очень высоким, так что сбор урожая становится достаточно проблематичным (никакая лестница не достанет). Поэтому мы решили верхушку у черешни срезать. Я такое видела в одном саду случайно и было все у них прекрасно: дерево плодоносило и разрасталось вширь. А наше погибло буквально через два месяца. Что сделано не так? Есть ли у кого положительный опыт? Очень животрепещущая тема, так как черешен еще много осталось, а повторить подобное страшно.
Дерево было старое, около 15 лет, но сорт очень хороший "Валерий Чкалов". Соседям начало мешать и я обрезал можно сказать под корень, центральный ствол на 1/3 длины и также скелетные ветки. Обрезку производил в середине февраля, а места среза тщательно закрасил старой масляной краской. Эффект поразительный: дерево стало меньше ростом и пустило новые ветки в начале мая. Черешня зацвела и в июле плоды черешни были в 4 - 5 раз крупнее, чем до этого.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:25

В какое время года вы срезали? Возможно вы это сделали когда еще не прекратилось сокодвижение. И если существено большую часть дерева спилили, то ему было тяжело перестроится. Наверно, лучше надо было постепенно за 2-3 года срезать, чтобы дерево хорошо перенес изменения.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Черешня. Можно ли срезать верхушку?

Сообщение Валенти65 » 17 дек 2011, 19:28

max писал(а):В какое время года вы срезали? Возможно вы это сделали когда еще не прекратилось сокодвижение. И если существено большую часть дерева спилили, то ему было тяжело перестроится. Наверно, лучше надо было постепенно за 2-3 года срезать, чтобы дерево хорошо перенес изменения.
Я же написал, что обрезку производил в середине февраля, т. е. до начала сокодвижения. За 2 - 3 года не получилось, потому что сосед сильно скандалил. Сечас дереву не даю возможности сильно разрастаться и черешня радует своим урожаем.

Ответить

Вернуться в «Вишня, черешня»