Как часто нужно поливать виноград?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 00:44

У меня на участке растет три сорта винограда - "дамский пальчик", "изабелла" и "чернокрымский". Скажите за всеми сортами нужен одинаковый уход, или в чем-то есть отличие? Больше всего интересует полив - как часто нужно поливать виноград, чтобы не заливать его чрезмерно, но и не оставлять сохнуть?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 01:11

У меня почва достаточно влажная, так что с проблемой полива винограда как таковой я не сталкиваюсь. Разве что пару раз за сезон во время полива бросаю под виноград шланг минут на 30. И то - в засушливые периоды. И нормальный виноград вырастает.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:57

Виноград надо обильно поливать примерно раз в неделю-две, все зависит от погоды. Если лето жаркое, то виноград лучше поливать даже реже, чем раз в неделю. Следите за листьями винограда - если начнут сохнуть, значит необходимо увеличивать полив.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 19:41

Terranova писал(а):Виноград надо обильно поливать примерно раз в неделю-две, все зависит от погоды. Если лето жаркое, то виноград лучше поливать даже реже, чем раз в неделю. Следите за листьями винограда - если начнут сохнуть, значит необходимо увеличивать полив.
Сколько лет выращиваем виноград всегда поливали 3-4 раза за сезон (имеется в виду взрослый виноград). Весной, далее после цветения и как зявязались ягоды и все. Это при том, что у нас очень жаркое лето и , практически, нет дождей.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение Ольга777 » 07 ноя 2011, 09:17

Terranova писал(а):Виноград надо обильно поливать примерно раз в неделю-две, все зависит от погоды. Если лето жаркое, то виноград лучше поливать даже реже, чем раз в неделю.
Мы поливаем виноград примерно раз в месяц при сильной засухе, а если идут дожди, то и того реже. Вообще то у меня виноградом занимается муж, и он говорит, что главное не количество в поливе, а качество. У него вкопана труба вглубь под корень и надо поливать туда, а если просто поливать землю сверху, то полив нужен более частый и обильный, чтобы вода пропитала толщу почвы.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 11:14

Я поливаю виноград по мере необходимости! Лето это было дождливым - я полила всего лишь раз! А когда я вижу, что земля вокруг винограда становится сухой - то немедленно оставляю включенную шлангу где - то на ночь! Днём я стараюсь не поливать - ствол начинает быстро сохнуть!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение Франка » 09 ноя 2011, 12:27

Самый правильный способ полива винограда выбрал муж Ольги 777. Для удобства полива можно соорудить воронку и вставить ее во вкопанную трубу. Вспомните, как растет виноград в природе или в виноградниках. Корневая система винограда уходит глубоко в землю и находит влагу. А если поливать по поверхности, то корешки будут образовываться в верхних слоях почвы и тем скорее возникнет угроза пересыхания или вымерзания зимой.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 22:51

Франка , а если перед поливом открывать виноград, а потом канавку засыпать толстым слоем земли? возможен ли такой полив? Просто не представляю как сейчас к взрослому разросшемуся винограду вкапывать трубу..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение Франка » 10 ноя 2011, 12:42

Можно забить обрезок металлической трубы кувалдой, корням взрослого винограда это особо не повредит. Этим способом я поливаю новые черенки и клематисы, а восьмилетнюю "Ляну" мы не поливаем вообще, правда к этой лозе подведен желобок от водостока.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как часто нужно поливать виноград?

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 18:48

geniusik писал(а):Франка , а если перед поливом открывать виноград, а потом канавку засыпать толстым слоем земли? возможен ли такой полив? Просто не представляю как сейчас к взрослому разросшемуся винограду вкапывать трубу..
Простите, это как открывать виноград? Отступите от основания куста 50 см, если куст взрослый то и 1 м. На этом расстоянии выкопайте траншейку длинной в 1 м, шириной 40 см, глубиной 70 - 80 см. На дно насыпьте гравий 10 см толщиной, накройте его куском шифера. На шифер в начале траншеи поставьте кусок трубы диаметром 100 мм и высотой на 10-15 см выше уровня земли. Засыпьте траншею землёй с перегноем. Через трубу будете поливать, и удобрять куст.

Ответить

Вернуться в «Виноград»