Почему не растет виноград?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Почему не растет виноград?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 14:13

Года три назад посадил у себя в частном доме виноград сорта "Молдова". Регулярно его опрыскиваю и обкапываю, полив вроде бы тоже достаточный. Но вот проблема в том, что на протяжении всего времени виноград практически не растет. Как вырос в высоту метра на 2, так больше никаких изменений не наблюдаю. обрезать его жалко, т.к. если обрезать, то вообще ничего не останется. Что делают в таком случае? Может его стоит чем-то удобрить?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 15:44

Всегда самым хорошим удобрением для роста растений был перепревший навоз. Там много азотных соединений, которые нужны листьям для роста и фотосинтеза. Попробуйте это удобрение, должно помочь.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 22:46

Надо да попробовать удобрит грунт. Также все же стоит обрезать, так как при обрезание вы заставляете отращивать виноградник еще лозу. Это как мальчик который начинает бриться чем больше бреется, тем больше становится с годами щетина, так и здесь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 15:55

Совсем не растет? Подозрительно. Ему явно что-то не нравится. Поскольку куст еще молодой, я бы его пересадила. И обрезала до пенька сантиметров в 20. При пересадке выкопайте яму поглубже и внесите в нее верхний слой земли. Корни подрежьте и посадите на ту же глубину, что была изначально.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 00:30

N_at_a писал(а):Совсем не растет? Подозрительно. Ему явно что-то не нравится. Поскольку куст еще молодой, я бы его пересадила. И обрезала до пенька сантиметров в 20. При пересадке выкопайте яму поглубже и внесите в нее верхний слой земли. Корни подрежьте и посадите на ту же глубину, что была изначально.
НУ как совсем.. Лоза по толщине остается практически такая же, и по беседки не очень уж хочет и плестись. Все время доходит до ее верха, немножко поплетется и останавливается. А дальше никак.. И пенька то особого нету, поэтому обрезать не до чего.. Тоненькая лоза. Думаю и правда стоит его пересадить в другое место. Спасибо за совет
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение qroto » 07 дек 2011, 23:10

Вполне возможно, что это особенности вашего сорта. Я про "Молдову" слышу впервые, точно сказать вам не могу, но вот есть некоторые столовые сорта, которые растут умеренными темпами, примерно как у вас.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение geniusik » 10 дек 2011, 18:44

qroto писал(а):Вполне возможно, что это особенности вашего сорта. Я про "Молдову" слышу впервые, точно сказать вам не могу, но вот есть некоторые столовые сорта, которые растут умеренными темпами, примерно как у вас.
сорт "Молодова" относится к беседочным сортам, поэтому не думаю, что он и на самом деле должен расти так медленно.
Спасибо за советы, я уже решил, что с наступлением весны примусь за пересадку. Если кто-нибудь даст дельные советы по его пересадке, буду очень благодарен :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Валенти65 » 10 дек 2011, 21:04

geniusik писал(а):
qroto писал(а):Вполне возможно, что это особенности вашего сорта. Я про "Молдову" слышу впервые, точно сказать вам не могу, но вот есть некоторые столовые сорта, которые растут умеренными темпами, примерно как у вас.
сорт "Молодова" относится к беседочным сортам, поэтому не думаю, что он и на самом деле должен расти так медленно.
Спасибо за советы, я уже решил, что с наступлением весны примусь за пересадку. Если кто-нибудь даст дельные советы по его пересадке, буду очень благодарен :)
Между нами говоря впервые слышу о "беседочном сорте", а тем более "Молдова". Если при выращивании виноградной лозы, Вы пускаете её на беседку, то это называется беседочная культура выращивания. Для того, чтобы Вам дать совет скажите пожалуйста, как выращен саженец? Вы сами выращивали с черенка или покупали уже готовый?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение geniusik » 11 дек 2011, 20:53

Про беседочный сорт действительно неправильно выразился. Исправлюсь - "Молдова" лучше всего растет при беседочной культуре выращивания.
Саженец покупали уже готовый, сразу же его посадили. Сажали где-то ранней весной, сразу после холодов. Полив был регулярный, но не частый. Растет в полутени. Почву удобряли куриным пометом и древесной золой.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение qroto » 13 дек 2011, 19:35

Складывается ощущение, что виноградная лоза никак не может приспособиться к вашим условиям. У вас по соседству выращивает кто-нибудь такой же сорт? Если да, то выясните, в какой почве сидит и какие у него условия содержания?

Ответить

Вернуться в «Виноград»