Почему не растет виноград?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Валенти65 » 13 дек 2011, 20:10

Из своего опыта размножения и выращивания винограда могу сказать, что так себя ведет лоза, которую выростили из черенка в воде, на подоконнике. Сейчас много левых продавцов так зарабатывают. По осени нарезали черенки (чубуки) и в банку, до середины апреля готовый саженец, но есть одно "но". Такая лоза в первые 3 - 4 года развивает корневую систему и практически не дает прироста. Мой Вам совет, покупайте саженцы у проверенных селекционеров из питомников. Ваша "Молдова" через год, минимум два начнет давать прирост побегов нормально.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 17:10

Что- то Вы запутались. Определитесь, что хотите от сорта "Молдова". Если получить беседку, то это одно. Если получить виноград, то это совсем другое. Вам мешают три фразы из Вашего - же поста. Обкапываю, полив вроде бы, обрезать его жалко. Обкапывая, уничтожаются поверхностные корни, а это питание и рост. С другими фразами, наверное, ясно?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение geniusik » 19 дек 2011, 22:09

Guis писал(а):Что- то Вы запутались. Определитесь, что хотите от сорта "Молдова". Если получить беседку, то это одно. Если получить виноград, то это совсем другое. Вам мешают три фразы из Вашего - же поста. Обкапываю, полив вроде бы, обрезать его жалко. Обкапывая, уничтожаются поверхностные корни, а это питание и рост. С другими фразами, наверное, ясно?

Вы хотите сказать, что виноград не следует обкапывать?
И по поводу беседки тоже не понял, выходит если виноград растет на беседке от него не будет никакого урожая? Что же я с одной беседки "Изабеллы" собираю каждый сезон по 7-8 ведер винограда? Или вы имеет ввиду особенность самого сорта "Молдова"?
Полив считаю достаточный, т.к. слишком часто виноград тоже не следует поливать.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 19:01

geniusik писал(а):
Guis писал(а):Что- то Вы запутались. Определитесь, что хотите от сорта "Молдова". Если получить беседку, то это одно. Если получить виноград, то это совсем другое. Вам мешают три фразы из Вашего - же поста. Обкапываю, полив вроде бы, обрезать его жалко. Обкапывая, уничтожаются поверхностные корни, а это питание и рост. С другими фразами, наверное, ясно?

Вы хотите сказать, что виноград не следует обкапывать?
И по поводу беседки тоже не понял, выходит если виноград растет на беседке от него не будет никакого урожая? Что же я с одной беседки "Изабеллы" собираю каждый сезон по 7-8 ведер винограда? Или вы имеет ввиду особенность самого сорта "Молдова"?
Полив считаю достаточный, т.к. слишком часто виноград тоже не следует поливать.
Да, я считаю, виноград обкапывать нельзя. Уже 20 лет только мульчирую. Сохраняется больше влаги, корни целее, забыл, что такое полоть вокруг куста. Он должен определиться с формированием куста (на шпалеру или на беседку). Считаю, что "Молдова" менее всего подходит на беседку. Или Вы считаете, что «Изабелла» и «Молдова» это одинаковые сорта? Полив своего винограда произвожу 3 раза в год. Всё, что написал - моё личное мнение.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Валенти65 » 20 дек 2011, 19:51

Уважаемый Guis ! Скажите пожалуйста, почему "Молдова" менее пригодна на беседку? Я весной посадил саженец и собираюсь пустить на арку возле гаража. У соседа уже лет десять растет этот сорт на арке и все отлично. Урожай хороший и вино классное получается.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Guis » 21 дек 2011, 17:57

Для беседок больше подходят сорта на подвое. Подвой позволяет развить куст, чтобы закрыть большую площадь. При этом укрупняются кисти и увеличивается зимостойкость. Согласитесь, что для беседочного куста зимостойкость первое условие. Есть хорошие сорта, которые выдерживают до - 28 градусов. Муромец, Арочный, Агат Донской и другие. Молдова, сорт корнесобственный и подходит больше для шпалер. Кстати, Изабелла запрещён кодексом европейских виноделов.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Валенти65 » 21 дек 2011, 18:01

Guis писал(а):Для беседок больше подходят сорта на подвое. Подвой позволяет развить куст, чтобы закрыть большую площадь. При этом укрупняются кисти и увеличивается зимостойкость. Согласитесь, что для беседочного куста зимостойкость первое условие. Есть хорошие сорта, которые выдерживают до - 28 градусов. Муромец, Арочный, Агат Донской и другие. Молдова, сорт корнесобственный и подходит больше для шпалер. Кстати, Изабелла запрещён кодексом европейских виноделов.
А почему? :o

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 08:42

Валенти65 писал(а):Из своего опыта размножения и выращивания винограда могу сказать, что так себя ведет лоза, которую выростили из черенка в воде, на подоконнике. Сейчас много левых продавцов так зарабатывают. По осени нарезали черенки (чубуки) и в банку, до середины апреля готовый саженец, но есть одно "но". Такая лоза в первые 3 - 4 года развивает корневую систему и практически не дает прироста. Мой Вам совет, покупайте саженцы у проверенных селекционеров из питомников. Ваша "Молдова" через год, минимум два начнет давать прирост побегов нормально.
Вот здесь я с Вами полностью не согласен. Саженцы для СЕБЯ выращивал в банке. Банка никоим образом не влияет на прирост. Мои саженцы в первый год дают прирост от 1,5 до 2 метров, толщиной от 10 до 15 мм. К зиме прекрасно вызревают.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение Валенти65 » 22 дек 2011, 15:12

Guis писал(а):
Валенти65 писал(а):Из своего опыта размножения и выращивания винограда могу сказать, что так себя ведет лоза, которую выростили из черенка в воде, на подоконнике. Сейчас много левых продавцов так зарабатывают. По осени нарезали черенки (чубуки) и в банку, до середины апреля готовый саженец, но есть одно "но". Такая лоза в первые 3 - 4 года развивает корневую систему и практически не дает прироста. Мой Вам совет, покупайте саженцы у проверенных селекционеров из питомников. Ваша "Молдова" через год, минимум два начнет давать прирост побегов нормально.
Вот здесь я с Вами полностью не согласен. Саженцы для СЕБЯ выращивал в банке. Банка никоим образом не влияет на прирост. Мои саженцы в первый год дают прирост от 1,5 до 2 метров, толщиной от 10 до 15 мм. К зиме прекрасно вызревают.
Интересно, а кто писал, что банка влияет на прирост? За Ваши саженцы можно, только порадоваться. Метод (хороший), который Вы описали в другой ветке, мне знаком и отличается только водой, у Вас через соковарку, а я использую обычную и черенки нарезаю не осенью, а в феврале. На рост может влиять климатическая зона, качество подготовки грунта перед посадкой, каким способом выращен саженец и т.д. Все саженцы винограда, выращенные мною в банке, давали прирост в первый год, примерно от 0.5 до 1.5м и первые грозди винограда на 3 - 4 год, но опять же если черенок поставили в феврале, а не в середине октября, как я описал выше.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему не растет виноград?

Сообщение geniusik » 24 дек 2011, 00:26

Guis писал(а):Для беседок больше подходят сорта на подвое. Подвой позволяет развить куст, чтобы закрыть большую площадь. При этом укрупняются кисти и увеличивается зимостойкость. Согласитесь, что для беседочного куста зимостойкость первое условие. Есть хорошие сорта, которые выдерживают до - 28 градусов. Муромец, Арочный, Агат Донской и другие. Молдова, сорт корнесобственный и подходит больше для шпалер. Кстати, Изабелла запрещён кодексом европейских виноделов.
Guis, а можно поподробнее почему изабелла запрещена? Ее что совсем выращивать нельзя или для вина она не подходит? Я слышал, что из изабеллы вино не получается, т.к. оно почему-то не бродит, но многие это опровергают и наоборот говорят, что из изабеллы самое вкусное вино.
Ну так все же, почему??
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Виноград»