Сорт винограда

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сорт винограда

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 01:03

У нас растет виноград на дачке. Но он уже был посажен прошлыми хозяевами и нам достался просто как бонус. Но он мне вообще не нравиться кислый и мелкий. Даже сорт назвать не могу, он ни на что не похож. Посоветуйте какой-нибудь сорт винограда, который будет крупным и сладким. Желательно зеленый, он мне больше нравиться. Чтобы уже если садить, то не просто так,а именно то, что потом будет радовать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сорт винограда

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 17:29

Юлия, могу посоветовать вам сорт Чауш. У него очень крупные вкусные ягоды. Только этот сорт является очень капризным и болезненным, поэтому за ним нужно тщательно ухаживать. Еще он теплолюбивый, поэтому если у вас холодные зимы, советую выбрать что-нибудь более морозоустойчивое. Например Дамский пальчик ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Сорт винограда

Сообщение Amicus2010 » 07 ноя 2011, 00:01

Прежде чем сажать белый сорт винограда, впрочем, как и темный, вам необходимо определится, для каких целей вы будете его использовать. Или определится в пищевых или для изготовления вина. После того как вы определились с тем чего хотите вы должны подобрать сорт по вашим вкусовым предпочтениям ну и в соответствии с климатическими условиями в которых вы проживаете. Для винных целей большее предпочтения имеют Мускат, Шардоне, Рислинг, Симильон, Шенен блан, Савиньон блан и множество других сортов. для пищевых целей хорошо подходят Сорученский, Кишмиш, Фантазия, Аркадия, Арман и множество других вам надо исходить из сортов какие есть в наличие в вашем регионе.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Сорт винограда

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 16:08

А Лидию пробовали? Она не так аристократична, но зато морозоустойчива, не поддается многим болезням, прекрасно растет даже при минимальном уходе, хранится без особых усилий до января, а то и до февраля! Вино из нее не рекомендуется делать. А на вкус ягода - очень даже ничего.
Вложения
1308642221_vinograd-lidiya.jpg
1308642221_vinograd-lidiya.jpg (59.15 КБ) 8714 просмотров

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 22 ноя 2011, 03:08

Я вам посоветую сорт "АРКАДИЯ". У меня растет уже четвертый год, начинает созревать в конце июня и осы плоды не портят. Мы с Вами земляки и такой сорт будет самый подходящий, тем более он районирован. Саженцы брал из Запорожского питомника.
Вложения
аркадия 2011.jpg
аркадия 2011.jpg (21.77 КБ) 8712 просмотров

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Сорт винограда

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 18:31

Валенти65, Вы саженцы случайно не у Фисуна Олега брали? У него был когда-то хороший посадочный материал и выбор солидный. Юлия, если будете брать в Запорожье, Вам там расскажут что да как. А вообще надо расспрашивать у местных виноградарей. Валенти65 Вам правильно советует.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 25 дек 2011, 19:20

Guis писал(а):Валенти65, Вы саженцы случайно не у Фисуна Олега брали? У него был когда-то хороший посадочный материал и выбор солидный. Юлия, если будете брать в Запорожье, Вам там расскажут что да как. А вообще надо расспрашивать у местных виноградарей. Валенти65 Вам правильно советует.
К сожалению я фамилию не знаю, общаюсь постоянно с женщиной продавцом. А вот посадочный материал действительно у них хороший. За период более 10 лет, начиная с винограда и заканчивая яблонями, с сортом не обманули и все саженцы зимуют хорошо, и урожай отменный.

Ответить

Вернуться в «Виноград»