Как виноград переносит зимовку?

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Как виноград переносит зимовку?

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 01:36

Мы живем в северном регионе и у соседей на нашей дачной улице ни у кого нет винограда, а мне так хочется посадить. Посоветуйте стоит ли мне садить, а то жалко деревце вдруг он в наших условиях пропадет. Зимой у нас морозы до -38 градусов доходят.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 17:24

Добрый день, конечно в ваших условиях будет очень сложно вырастить хороший виноград, но попробовать всегда можно.
Для начала выберите один из самых морозоустойчивых сортов, насколько я знаю это - совиньон, саперави северный, декабрьский, ркацители.. Возможно есть и еще какие-то ;)
Правда даже эти сорта вам придется укрывать на зиму, т.к. переносят они морозы до -25 градусов..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 18:02

В каком месте лучше его садить ближе к домику или наоборот подальше? Как переносит ветра и сквозняки? Чем удобрять и на какую глубину делать яму для посадки и следует ли ее заливать водой? Каков интервал в поливе?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 10:24

beljashka писал(а):Мы живем в северном регионе и у соседей на нашей дачной улице ни у кого нет винограда, а мне так хочется посадить. Посоветуйте стоит ли мне садить, а то жалко деревце вдруг он в наших условиях пропадет. Зимой у нас морозы до -38 градусов доходят.
У нас недавно было и минус сорок градусов, тем не менее виноград выращиваем вполне успешно уже много лет :) Осенью лозу снимаем с опор, связываем, хорошенько укрываем. Весною, когда пройдут заморозки, достаём её, привязываем обратно к опорам. Конечно, не все сорта удаётся вырастить, тем не менее я довольна получаемым урожаем :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 11:10

beljashka писал(а):В каком месте лучше его садить ближе к домику или наоборот подальше? Как переносит ветра и сквозняки? Чем удобрять и на какую глубину делать яму для посадки и следует ли ее заливать водой? Каков интервал в поливе?
Ничего себе у Вас гора вопросов. На половину из них есть ответы в других темах. С вашими температурами надо высаживать только районированные сорта винограда. Это значит, что надо спрашивать в питомниках Вашего района или районах, находящихся севернее.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение Ольга777 » 07 фев 2012, 14:06

Я бы тоже посоветовала обратиться в питомник для выбора сорта. У нас зимы до - 25. Виноград переносит зимовку хорошо, правда, укрываем и прикапываем. Если у вас сильные морозы, то придется тщательно подготавливаться к зиме ( это уже по-моему обсуждалось в теме).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 17:48

Давно убедилась, чтобы не осложнять себе жизнь и не расстраиваться по весне из - за замёрзших растений, надо высаживать всё районированное. Винограда сейчас большой выбор - можно подобрать не "мерзлявый".
Высаживать стараюсь на защищённое от ветров место, которое хорошо освещается солнцем в течении всего дня. Высаживать надо, особенно в холодном климате, кустики - второгодки- они более приспособленные к зимовке. При высаживании всегда заглубляю как можно ниже, чтобы в случае чего, на шейке могли сохраниться живые почки и куст мог возобновиться.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 17:48

Давно убедилась, чтобы не осложнять себе жизнь и не расстраиваться по весне из - за замёрзших растений, надо высаживать всё районированное. Винограда сейчас большой выбор - можно подобрать не "мерзлявый".
Высаживать стараюсь на защищённое от ветров место, которое хорошо освещается солнцем в течении всего дня. Высаживать надо, особенно в холодном климате, кустики - второгодки- они более приспособленные к зимовке. При высаживании всегда заглубляю как можно ниже, чтобы в случае чего, на шейке могли сохраниться живые почки и куст мог возобновиться.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как виноград переносит зимовку?

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 16:32

Уважаемая, Зося. Вы ошибаетесь, заглубляя корни как можно ниже. Корень
винограда не должен быть ниже 40 см. При более низкой посадке
затормозится рост куста и весенний прогрев корней.

Ответить

Вернуться в «Виноград»