Самый ранний сорт винограда

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение МурзиК » 07 янв 2012, 23:45

Валенти65 писал(а):Уважаемый МурзиК, а что есть какие-то противопоказания? Я карбофосом опрыскиваю вторую весну и по совету отца, у него пару лет даже ягоды нормальной собрать нельзя было. Скажу, что польза есть или лучше опылять серой.
Почему "противопоказания"? Я как раз и спрашиваю - от чего Вы опрыскиваете виноград карбофосом?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 01 фев 2012, 15:52

Уважаемый МурзиК! Карбофосом опрыскиваем в комплексе, при проведении профилактики. Я думаю Вам известно о таких вредителях, как виноградная тля (филлоксера) или паутинный клещ. После нескольких лет болезни виноградной лозы, когда появляются пятна на листьях или листья вообще желтеют и опадают, то с перепугу начинаешь пробовать и применять все, что помогает бороться с такими болезнями и вредителями. За пару сезонов уже делаешь выводы о том или ином препарате.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение МурзиК » 12 фев 2012, 23:19

Ага, понятно.
Мне легче, я ещё не сталкивалась с клещом, а филлоксеру на листьях видела только раз у знакомого на старом сорте. Предпочитаю устойчивые сорта сажать.
Хотя в прошлом году на Молдове приключился оидиум. :(
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 08:42

Для Сибири важно, чтобы виноград был и морозоустойчивым, и ранним. У нас весеннее тепло часто запаздывает, зато осенью холодает рано. Хорошими в этом плане сортами могу назвать Красу Севера и Агат Донской.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 17 июл 2012, 12:08

Сегодня уже кушали первый свой виноград. Лоза, сорт "Аркадия" белый, перезимовала плохо. Из-за морозов пострадали почки, сок прогнала, а ростков не было и пришлось обрезать до полутораметровой высоты. Урожай маленький, но радует, что лоза не погибла.
Вложения
DSCN5405.JPG
DSCN5405.JPG (60.37 КБ) 9331 просмотр
DSCN5404.JPG
DSCN5404.JPG (53.62 КБ) 9331 просмотр

дум
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 15:58
Откуда: Украина. Никрлаев.

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение дум » 04 ноя 2012, 00:26

Судя по фотографии,это не Аркадия,у Аркадии ягода удлененная слегка заостренная,здесь ягода округлая и еще, Аркадию очень любят осы.Такие сорта как:Аркадия,Кеша-1,Восторг,Аладдин,Агат Донской и т.д. являются ранними сортами,но есть ещё и сверхрание,такие как:Элегант сверхранний,Суперэкстра,Юбилей Херсонского дачника и т.д. Они созревают на 7-10дней раньше ранних сортов.

диман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:52

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение диман » 12 фев 2013, 19:17

Господа! Многовато напутали.
Филлоксера - корневая тля. Хотя есть и листовая форма. Если появилась - суши весла. Помогут только филлоксероустойчивые подвои.
Бордосская жидкость против оидиума также не поможет, но хороша против мильдью, антракноза, черной гнили. А от оидиума хорош топаз, скор, (системники), препараты серы (контактник, малый срок ожидания, заодно избавит от клеща) и ряд других препаратов. Обратите внимание - системники применять только в начале вегетации, примерно до конца июня, не более.
Скорее всего здесь спутали оидиум с мильдью(желтые пятна и пушок снизу листа).Мильдью может появится уже в начале вегетации. Оидиум обычно не раньше конца июня, при установлении стабильно высоких температур.
Карбафос здесь не поможет. Это фосфорорганический инсектицид. Очень вредный. Лучше что-нибудь другое, в зависимости от вредного обьекта.
Сера это фунгицид. Сравнивать их просто некорректно. Разные сферы воздействия.
Не забудте у Кеша-1 и ,Юбилей Херсонского дачника цветок функционально женского типа (ЦФЖТ)
Последний раз редактировалось диман 13 фев 2013, 14:40, всего редактировалось 2 раза.

диман
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:52

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение диман » 13 фев 2013, 07:58

И по теме. Уменя первым зацветает Русбол(К-ш Мираж). Условно относится к кишмишам 4-го класса бессемянности. Т.е. содержит сьедаемые косточки(рудименты). Довольно крупные для такй ягоды. Годится на изюм.
Практически тоже можно сказать о К-ше Запорожском. Очень урожайный, красивого красно-фиолетового цвета. Оба хорошие опылители, с хорошей морозостойкостью.
Рядом с ними я бы поставил сорт Арочный. Ягода у него покрупнее, красивого розового цвета. Высокая устойчивость к болезням и хорошая морозостойкость.
Августин. Красавец. Беспроблемный урожайный сорт. Грозди, как калиброванные. Правда вкус простоват, но лентяям обратить внимание стоит.
Агат Донской. Еще один из беспроблемных сортов. Синий, с крупными красивыми гроздями.
Так же стоит обратить внимание на Гарольд.
Кодрянка. Это чудо. Мой любимый сорт. Вкус, цвет, устойчивость, урожайность - сорт мечта. Из недостатков - может незначительно горошится. Требует укрытия на зиму.
Красотка. Вкуснейший и красивейший сорт. К большим минусам можно отнести склонность к растрескиванию. Хотя с этим можно бороться - подумайте, сможете ли Вы уделить ему повышенное внимание.
Ливия - внешний вид, вкус - все на высоте.
Лора (флора) - очень вкусный красивый сорт. ЦФЖТ. Очень сильно гонит пасынки, это требует постоянного внимания. Пасынкуем за 1-3 листиком. Если пасынки обламывать полностью, могут проснутся основные почки следующего года - это отрицательно повлияет на будущий урожай.
Надежда аксайская - та же Аркадия, только созревает на недельку раньше. Обратите на нее внимание.
Крайновская тройка (Виктор, Преображение, Юбилей Новочеркасска. Сюда можно добавить и его же Юлиан) Вид, урожайность - супер. Пройти мимо невозможно. Размер ягоды - до 5см. Сильно пасынкуется. На пасынках (у кого позволяет климат) реально получить второй урожай.
Тасон. Вкусый, очень сладкий виноград. Сильно хватает мильдью.
Томайский. Внешне у меня похож на Кодрянку. Очень вкусный.
Тукай хвалят за вкус. Достаточно болезненный.
Чарли. Очень урожайный, красивый, с хорошей устойчивостью. Некоторым не нравится привкус паслена.
Есть еще много достойных сортов. Помните - нет столовых сортов, с хорошим вкусом не требующих обработок. Не обязательно "тяжелая" химия. Молочная сыворотка, раствор соды или марганцовки, сенная палочка - способы есть. Но обрабатывать придется.
Просите у продавцов о посещении виноградника. Если следует котегорический отказ или различные отмазки - это повод задуматься. 2-3года чтобы убедится, что у тебя выросло неизвестно что...Потеря денег может и небольшая, но как оценить потерянное время.
Удачи.

Ответить

Вернуться в «Виноград»