Страница 1 из 3

Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 08 ноя 2011, 17:48
Tomochka
Уважаемые садоводы, посоветуйте пожалуйста сорт вкусного и очень раннего сорта винограда. Позднеспелый у меня уже есть, но хочется, чтобы сладкие ягодки как можно раньше были.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 08 ноя 2011, 17:58
aliosha
Для украинского климата Вам отлично подойдет сорт Агат Донской. Он дает довольно крупные плоды (до 5 гр.), считается сильнорослым, а черенки хорошо окочеряются. Сорт неприхотлив к погодным условиям и неумелому уходу, и даже типичные ошибки в обрезке и в формировке мало влияют на урожай. Попробуйте, думаю разочарованы не будете. Из винограда этого сорта получается неплохое кисленькое вино.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 08 ноя 2011, 20:34
geniusik
Ранних сортов винограда очень много, но вот вкусные из них далеко не все.. Из того, что знаю, могу посоветовать вам сорт Восторг мускатный, который не только очень крупный, вкусный и ранний, а еще и морозостойкий, что для нашего непредсказуемого климата очень важно :)

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 09 ноя 2011, 00:54
Terranova
Tomochka, мы с Вами в одно зоне проживаем, поэтому с полной уверенностью могу посоветовать сорт Виктория (большие вкусные ягоды) и сорт Русбол. Все прекрасно и удачно были опробованы мною и моими родителями - быстро созревают, хорошо переносят морозы, пригодны к выращиванию на севере Украины.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 09 ноя 2011, 12:05
Франка
"Ляна" созревает у нас даже раньше "Восторга", наверное, получает больше солнца. Обычно едим его с начала августа, а в этом году из-за холодной весны позже созрел. Зато "Восторг" в 2010 году дал второй урожай - несколько гронок. 31 декабря сфотографировала его даже.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 09 ноя 2011, 12:14
Tomochka
Спасибо за советы.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 11 дек 2011, 19:57
Валенти65
Tomochka писал(а):Уважаемые садоводы, посоветуйте пожалуйста сорт вкусного и очень раннего сорта винограда. Позднеспелый у меня уже есть, но хочется, чтобы сладкие ягодки как можно раньше были.
Посоветую Вам сорт "Аркадия" белый (на фото) Плоды средне-крупные, мясистые и сладкие. Начинает созревать в конце июля и виноград можно кушать до середины августа. Хороший и вкусный получается сок.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 12 дек 2011, 11:36
Tomochka
Валенти65, такой красивый виноград. Это Ваш? А можете рассказать о нем подробнее. Как он зимует? Стойкий к болезням?

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 13 дек 2011, 13:11
Валенти65
Tomochka писал(а):Валенти65, такой красивый виноград. Это Ваш? А можете рассказать о нем подробнее. Как он зимует? Стойкий к болезням?
Растет на участке уже четвертый год. Первые плоды дал в год посадки, было 2 грозди. Первую зиму, по совету продавца саженцев, укутал, последующие не утеплял. Последние две зимы в январе - феврале были заморозки до -30 и перенес нормально. В этом году были признаки американской мучнистой росы, после обработки все нормально. По осени и весной опрыскиваю 3% раствором бордоской жидкости. Самое главное, что ягоды не трогают осы и пчелы.

Re: Самый ранний сорт винограда

Добавлено: 13 дек 2011, 17:59
Tomochka
Валентин65, спасибо за подробный ответ. Пожалуй, буду искать именно этот сорт. Очень уж понравился :roll: