Самый ранний сорт винограда

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 13 дек 2011, 18:13

Tomochka писал(а):Валентин65, спасибо за подробный ответ. Пожалуй, буду искать именно этот сорт. Очень уж понравился :roll:
Пожалуйста! Если, что обращайтесь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 18:15

Валенти65 писал(а):
Tomochka писал(а):Валенти65, такой красивый виноград. Это Ваш? А можете рассказать о нем подробнее. Как он зимует? Стойкий к болезням?
Растет на участке уже четвертый год. Первые плоды дал в год посадки, было 2 грозди. ... В этом году были признаки американской мучнистой росы, после обработки все нормально...
Круто... В год посадки дал первый урожай. Саженец был трёхлетка? Попрошу объяснить неразумному, что такое Американская мучнистая роса на виноградных кустах? А как называется болезнь, которая на листьях винограда на фотографии?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 18 дек 2011, 18:54

Guis писал(а):
Валенти65 писал(а):
Tomochka писал(а):Валенти65, такой красивый виноград. Это Ваш? А можете рассказать о нем подробнее. Как он зимует? Стойкий к болезням?
Растет на участке уже четвертый год. Первые плоды дал в год посадки, было 2 грозди. ... В этом году были признаки американской мучнистой росы, после обработки все нормально...
Круто... В год посадки дал первый урожай. Саженец был трёхлетка? Попрошу объяснить неразумному, что такое Американская мучнистая роса на виноградных кустах? А как называется болезнь, которая на листьях винограда на фотографии?
Американская мучнистая роса - это таже сферотека, но у нас последнее время стали называть почему-то, американская. На фотографии она и есть, первые признаки появились одновременно и на крыжовнике. Сколько лет саженцу не скажу, покупал в питомнике.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 18:39

Давайте- ка называть болезни своими названиями, а то можно людей запутать. Ведь при переломе ноги не говорят, что у человека амнезия. Ненароком я подумал, что "прокляті американці" уже с крыжовника и смородины перепрыгнули на виноград.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 21 дек 2011, 16:08

Guis писал(а):Давайте- ка называть болезни своими названиями, а то можно людей запутать. Ведь при переломе ноги не говорят, что у человека амнезия. Ненароком я подумал, что "прокляті американці" уже с крыжовника и смородины перепрыгнули на виноград.
Можно было дополнить или исправить, если Вы знаете, что такое оидиум или мучнистая роса винограда и не разводить здесь сравнения ног с головой. И не "проклятi", а "клятi"! С Ув. Валентин!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 09:01

Валенти65 писал(а):
Guis писал(а):Давайте- ка называть болезни своими названиями, а то можно людей запутать. Ведь при переломе ноги не говорят, что у человека амнезия. Ненароком я подумал, что "прокляті американці" уже с крыжовника и смородины перепрыгнули на виноград.
Можно было дополнить или исправить, если Вы знаете, что такое оидиум или мучнистая роса винограда и не разводить здесь сравнения ног с головой. И не "проклятi", а "клятi"! С Ув. Валентин!
Какой Вы право обидчивый. Попросил называть болезни своими именами, чтобы прочитавший знал что это. И не нужны будут поправки и исправления. Если мы будем называть одну болезнь ТРЕМЯ разными названиями, чем Вы будете советовать её лечить?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 22 дек 2011, 16:03

Лечить буду при помощи препаратов, которые лечат одну болезнь, встречающееся под несколькими названиями. От мучнистой росы на винограде, я избавлялся и довольно успешно, опрыскиванием 1% раствором бордоской смеси. Весной, до набухания почек, опрыскивал еще карбофосом. Первые признаки этого заболевания появились на крыжовнике и буквально через пару дней, на этом кусте винограда. Интересно, что из 10 кустов, растущих почти рядом, заболевание проявилось, только на этом. Теперь о названиях: оидиум или мучнистая роса - возбудитель гриб, был завезен вместе с черенками в Европу из Америки (вот откуда название американская мучнистая роса) и впервые был обнаружен в Англии (1845г), а вот Вам и четвертое название "Пепелица"!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 05:54

Валенти65 писал(а):Лечить буду при помощи препаратов, которые лечат одну болезнь, встречающееся под несколькими названиями. От мучнистой росы на винограде, я избавлялся и довольно успешно, опрыскиванием 1% раствором бордоской смеси. Весной, до набухания почек, опрыскивал еще карбофосом.
А карбофосом-то зачем?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Валенти65 » 04 янв 2012, 17:16

Уважаемый МурзиК, а что есть какие-то противопоказания? Я карбофосом опрыскиваю вторую весну и по совету отца, у него пару лет даже ягоды нормальной собрать нельзя было. Скажу, что польза есть или лучше опылять серой.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Самый ранний сорт винограда

Сообщение Guis » 04 янв 2012, 20:15

Противопоказаний абсолютно не вижу. Возможно, применение карбофоса даже лучше серы. Просто я не пробовал обрабатывать карбофосом. В этом году попробую и если даже эффект от применения карбофоса и серы будет равным, сера однозначно окажется на свалке истории.

Ответить

Вернуться в «Виноград»