Обрезаем виноградную лозу на зиму

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение max » 28 окт 2011, 18:26

Я обязательно в октябре-ноябре обрезаю лозу виноградника, после опадания всей листвы. На следующий год урожай становится сочным и грозди большими. Обычно при обрезание я руководствуюсь правилом чем толще лоза тем больше обрезаю и наоборот. Если виноградник растет у вас на участке только год, то его не надо трогать для лучшего укрепления корней. Может кто еще чего подскажет, буду рад узнать новые полезные советы.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:42

Конечно же, виноград надо обрезать. Мы живем в холодном регионе, так после обрезки укладываем лозы и утепляем сверху, чтобы виноград не замерз. Момент обрезки для меня всегда очень трогателен. Так не хочется быть варваром и стричь куст, хотя понимаешь, что это полезно для куста. Так же и летом, если завязывается много гроздей и надо частично убрать, аж сердце кровью обливается.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Squirrel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение Squirrel » 28 окт 2011, 19:13

Все зависит от региона, где вы живете. Если зимой не бывает больше -25 и у вас посажены морозостойкие сорта, то лучше обрезать лозу весной. Главная причина в том, что весной вы точно будете видеть, померзла лоза или нет. А так осенью можно обрезать лишнее. Мы весной обрезаем до начала сокодвижения. Оставляем две почки. Виноград не кустовой, вьющаяся лоза на стойках.

Vera84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение Vera84 » 28 окт 2011, 19:53

Мы обычно обрезаем много лозы (это нас мать так научила делать). Жаль, конечно, виноград, но на следующий год, чтобы был урожай - приходится обрезать. Лозу на зиму укладываем на землю, фиксируем проволокой, накрываем листвой или соломой, потом толь или клеенка и навоз. Если отдельные части нельзя укрыть, то мы их утепляем, обмотав каким-нибудь материалом.

lir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:09

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение lir » 28 окт 2011, 21:27

У меня около дома растёт три сорта винограда, и обрезаю я его всегда весной когда, начинается потепление, ведь не знаешь какой будет зима, а при обрезании ты его ослабляеш. На зиму я только стараюсь утеплить корневище листьями или соломой, а зимой забрасываю снегом который убираю со двора.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 21:59

max писал(а):Я обязательно в октябре-ноябре обрезаю лозу виноградника, после опадания всей листвы. На следующий год урожай становится сочным и грозди большими. Обычно при обрезание я руководствуюсь правилом чем толще лоза тем больше обрезаю и наоборот. Если виноградник растет у вас на участке только год, то его не надо трогать для лучшего укрепления корней. Может кто еще чего подскажет, буду рад узнать новые полезные советы.
Тоже всегда обрезали виноград только весной, срезая померзшие лозы. Скажите, зачем обрезать его на зиму? Ведь если половину обрезать, а половина замерзнет, то вообще ничего не останется. И после такой зимней обрезки, не потеряет ли виноград весь сок?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

kinac
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:12

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение kinac » 28 окт 2011, 22:41

Лично я обрезаю виноградную лозу (лидия) весной. Но первый раз обрезать надо когда новая лоза вырастет не более 50 сантиметров. И стараюсь, чтобы длина новой лозы не превышала данную длину, так что обрезать приходиться 3-4 раза за сезон. А на зиму я вообще не обрезаю.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение max » 29 окт 2011, 08:46

Я обрезаю лозу на зиму, так как прекращается сокодвижение. Я живу в центральной Украине и у нас обычно с лозой за зиму ничего не случается, особенно если вы правильно укрыли его. А весной растение начинает заново "жить", а вы берете и как говориться - рубаете по живому.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение MEDEA99 » 08 апр 2012, 14:29

Мы тоже дома обрезаем осенью. Особенно прикопной виноград, без обрезки его сложно накрыть. Но и вьющийся обрезаем, когда листья почти опали. Думаю можно и до весны подождать. Но весной столько работы накапливается, что не до винограда. И погода очень переменчивая, можно опоздать с обрезкой и тогда точно урожая не будет.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обрезаем виноградную лозу на зиму

Сообщение Guis » 08 апр 2012, 20:39

kinac писал(а):Лично я обрезаю виноградную лозу (лидия) весной. Но первый раз обрезать надо когда новая лоза вырастет не более 50 сантиметров. И стараюсь, чтобы длина новой лозы не превышала данную длину, так что обрезать приходиться 3-4 раза за сезон. А на зиму я вообще не обрезаю.
Кinac, вот этими своими обрезками Вы лишаете себя половины урожая (если не 2/3 урожая). Ведь 50 см это в зависимости от сорта 3-5 узлов. И сколько у Вас получается гроздей на лозе? А где листья, необходимые для питания грозди?

Ответить

Вернуться в «Виноград»