Прививка виноградной лозы

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Валенти65 » 09 фев 2012, 12:37

Уважаемый Guis! N_at_a довольно четко описала ситуацию. Есть куст, которому 2 года, но неустраивает сорт винограда и жаль выкорчевывать. Я с Вами согласен на 100%, что можно купить, но а как же желание самому сделать прививку и в последствии радоваться удачному эксперименту. Мы здесь и общаемся для того, что бы узнать больше о том же винограде.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 13:26

Guis, почему Вы так реагируете? Куст сортового винограда стоит недешево, приживется ли - тоже вопрос, а вот почку или черенок можно выпросить у знакомых. Если ее удачно привить, то благодаря тому, что корневая система у подвоя уже сформирована, куст быстрее пойдет в рост. В результате БЕСПЛАТНО получаем хороший виноград. На вкус привитого винограда материнский куст может оказывать влияние, но оно очень незначительное! К тому же с чем сравнить удовольствие от выращенного своими руками винограда!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 12:27

Валенти65 писал(а):Уважаемый Guis! N_at_a довольно четко описала ситуацию. Есть куст, которому 2 года, но неустраивает сорт винограда и жаль выкорчевывать. Я с Вами согласен на 100%, что можно купить, но а как же желание самому сделать прививку и в последствии радоваться удачному эксперименту. Мы здесь и общаемся для того, что бы узнать больше о том же винограде.
А разве N_at_a специалист по прививкам? Думаю, что она будет радоваться плохому эксперименту и упущенному году. Вероятность этого очень большая. Ведь я не зря задал вопросы, а Вы Валенти65 успешно их проигнорировали. Они что, не по делу или я не прав? Как виноградарь Вы поняли правильность вопросов (подразумевалось: толщина подвоя и привоя, корневая шейка, молодая поросль и т. д.), но...
Nfif писал(а):Guis, почему Вы так реагируете? Куст сортового винограда стоит недешево, приживется ли - тоже вопрос, а вот почку или черенок можно выпросить у знакомых. Если ее удачно привить, то благодаря тому, что корневая система у подвоя уже сформирована, куст быстрее пойдет в рост. В результате БЕСПЛАТНО получаем хороший виноград. На вкус привитого винограда материнский куст может оказывать влияние, но оно очень незначительное! К тому же с чем сравнить удовольствие от выращенного своими руками винограда!
Теперь для Nfif. Смысл прививать черенок на 2-х летний корень? Если есть возможность достать черенки, то вырастите из них куст, прорастив в баночке с водой. Это будет тоже БЕЗ ОПЛАТЫ, и сохранятся все характеристики материнского куста. Сорт Кеша из черенков, догонит и перегонит привитый. И будет Вам радость от винограда, выращенного своими руками.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 14:22

Guis! У Вас есть негативный опыт прививок? У Вас никогда они не получались? Или наоборот, методом проб и ошибок Вы чему-то научились? Так поделитесь советами! Если Вам просто не нравится это занятие, не пишите ничего, пусть общаются люди, которым интересна именно эта тема. Никаких проблем в прививках не вижу! Человек спросил про нюансы - есть что сказать, напишите. Нечего сказать - не отбивайте охоту этим заниматься. Зачем вообще что-то выращивать, если можно все купить в супермаркете?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 15:51

Nfif, если Вы хотите блистать познаниями в прививке винограда в надуманной теме, то мешать Вам не буду. А заодно и попробуйте, прирастет ли у Вас СЛУЧАЙНО лоза в ямке.
В этой теме я достаточно нюансов о сорте Кеша написал ( а ведь в вопросе только о нём идёт речь). Вот если Вы их не поняли, то, какие ко мне претензии. Значит, Вы не настолько сильны в прививках, чтобы давать людям советы. Просто балаболить и давать советы направо и налево, увольте, не хочу.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Дачник » 10 фев 2012, 18:02

Уважаемый Guis! Согласен, что в баночке проще и надежней получить именно тот сорт, какой хочется, но! Как же быть с кустом, который вырос, если жаль удалять и терять не 2 - 3 года, а 4 - 5? Я к примеру для всех родственников и знакомых сам выращиваю саженцы (в баночках) винограда, которые они у меня на участке имели возможность видеть и пробовать ягоды. Прививка, скажу Вам Господа, очень хлопотное дело и неизвестен конечный результат.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 19:23

N_at_a писал(а):Случайно у меня получился новый куст винограда - лоза попала в ямку и приросла, выбрасывать было жалко, отрезала и на сегодня это уже молодой 2-х годичный кустик. Но сорт такой мне не нужен, обычный винный с мелкими ягодами. Хочу привить на него столовый сорт Кеша (почку или черенок могу попросить у знакомых). Хотелось бы спросить совета у практика - как это лучше сделать?
Надеюсь, что понял, в чём проблема. Все рассуждают об абстрактном винограде и как его привить. В теме назван конкретный сорт КЕША.
О "хлопотное дело и неизвестен конечный результат" я уже указывал в своих постах. Комплексноустойчивый сорт КЕША FV-6-5 начинает плодоносить на ТРЕТИЙ ГОД посадки.
Даже если прививка будет удачной нам придется ждать плодоношения ТРИ года. Если прививка будет не удачной (для новичка это 90%), ТЕРЯЕМ ОДИН ГОД.
Скажите, какой смысл рисковать с прививкой при одинаковых сроках ожидания плодоношения?
Теперь о другом. Покажите мне человека, у которого СЛУЧАЙНО побег попал в ямку и СЛУЧАЙНО пророс. Прорастить побег можно специально, предварительно ПРОДРАВ узлы, пришпилив и ЗАСЫПАВ его землёй. Естественно надо поливать этот участок. Отрезать от материнского куста можно только после 2 лет (это значит на третий год).
О морозостойкости. В 2006 году Кеша при беседочной формировке выдержал двухнедельный 30 градусный мороз.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 18:01

Прежде чем прививать виноград надо определиться для чего это делается. А это значит, что надо знать такие моменты как:
1. Для беседочной формировки больше подходят привитые кусты.
Для шпалерной формировки нужны корнесобственные кусты.
2. Существуют КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ сорта, которые превосходят по многим показателям кусты привитые. Смысла их прививать нет. Такие сорта, как Кеша, Кеша1, Памяти Негруля, Молдова, Ляна, Кодрянка и др. не прививаются.
3. Прививать надо среднерослые сорта винограда.
4. Если Вы хотите, чтобы куст быстро рос и был мощным, виноград был крупным и высокоурожайным надо применять соответствующий подвой, а не неизвестный корень. Вам нужны подвои С04, 5ББ (в народе они называются диким виноградом).
5. Знать состав вашей почвы для того, чтобы выбрать тип подвоя.
Пока всё. Вопросы по этому посту есть?

Ответить

Вернуться в «Виноград»