Прививка виноградной лозы

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Прививка виноградной лозы

Сообщение N_at_a » 16 ноя 2011, 16:43

Случайно у меня получился новый куст винограда - лоза попала в ямку и приросла, выбрасывать было жалко, отрезала и на сегодня это уже молодой 2-х годичный кустик. Но сорт такой мне не нужен, обычный винный с мелкими ягодами. Хочу привить на него столовый сорт Кеша (почку или черенок могу попросить у знакомых). Хотелось бы спросить совета у практика - как это лучше сделать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 17 ноя 2011, 16:38

Конечно, привив виноград, Вы быстрее получите полноценный куст, чем выращивая виноград из черенка, ведь корневая система уже сформирована. Попробуйте сделать это весной, в апреле. Черенок держите в холодильнике, но подальше от морозилки. Перед процедурой замочите на несколько часов. Есть много способов прививок, у меня получилось на косой срез - берете подвой и привой одинакового диаметра, делаете косой срез, немедленно соединяете ниткой и обвязываете пленкой. Все. Дальше ждем пробуждения почек.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Валенти65 » 02 фев 2012, 17:55

Немного внесу поправку. Привику в Вашем регионе необходимо производить в начале июня и за неделю до этого, черенок необходимо поместить с сосуд с водой, для набухания глазков. Прививка проводится набухшим, но не проросшим глазком. Почва, к этому времени, должна прогреться до +17 - 18 на глубину 30 - 35см. Место прививки должно как можно ближе находится к поверхности земли. Прививку производить, только способом копулировки улучшенной (с язычком). И самое главное, что место прививки, необходимо присыпать влажной землей, на высоту 10 - 15см, выше места прививки и обильно поливать раз в два дня.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 19:09

Валенти65, а что, на косой срез прививка разве хуже? У меня уже несколько лет растет привитый таким образом куст винограда. Просто так проще, чем язычок на лозе вырезать, пока угадаешь!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Guis » 02 фев 2012, 19:36

Я не специалист в области прививок, но думаю, мне прояснят ситуацию. Возникли вопросы:
1. Что получится при сращивании "обычный винный с мелкими ягодами" со "столовый сорт Кеша"?
2. Сумеет ли обеспечить корневая система "обычного винного с мелкими ягодами" всеми необходимыми веществами довольно крупные гроздья сорта Кеша?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 21:39

В том то и дело, что корневая система таких кустов винограда значительно сильнее и морозоустойчивее, чем того же холеного избалованного Кеши. В этом конкретном случае с приведенными сортами ручаться не берусь, что получится. Но обычно имеем тот сорт, с какого был срезан привой. А подвой служит только как фундамент, корневая система для куста.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Валенти65 » 03 фев 2012, 14:09

Nfif писал(а):Валенти65, а что, на косой срез прививка разве хуже? У меня уже несколько лет растет привитый таким образом куст винограда. Просто так проще, чем язычок на лозе вырезать, пока угадаешь!
Согласен, что на косой срез - проще. С язычком (улучшенная) более прочная и получается вроде замка. Так делали мои дед и отец, да и во всех наставлениях, дословно: прививка производится способом копулировки с язычком.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Валенти65 » 03 фев 2012, 14:49

Guis писал(а):Я не специалист в области прививок, но думаю, мне прояснят ситуацию. Возникли вопросы:
1. Что получится при сращивании "обычный винный с мелкими ягодами" со "столовый сорт Кеша"?
2. Сумеет ли обеспечить корневая система "обычного винного с мелкими ягодами" всеми необходимыми веществами довольно крупные гроздья сорта Кеша?
Уважаемый Guis! Вы наверное в курсе, что основной целью прививки виноградной лозы, является повышение устойчивости к болезням, вредителям (к примеру - филлоксера) и морозам. Увидеть и проверить качество привики можно будет, как минимум через пару лет. Гарантии 100%, что гроздья винограда сорта Кеша, получат все необходимые вещества, нет. Все методом проб и ошибок.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Guis » 04 фев 2012, 11:42

Валенти65 писал(а):
Guis писал(а):Я не специалист в области прививок, но думаю, мне прояснят ситуацию...
Уважаемый Guis! Вы наверное в курсе, что основной целью прививки виноградной лозы, является повышение устойчивости к болезням, вредителям (к примеру - филлоксера) и морозам. Увидеть и проверить качество привики можно будет, как минимум через пару лет. Гарантии 100%, что гроздья винограда сорта Кеша, получат все необходимые вещества, нет. Все методом проб и ошибок.
Ну вот, я же знал, что мне прояснят ситуацию. По простоте своей душевной я думал, что повысить устойчивость к болезням, вредителям и морозам можно в результате длительной межвидовой селекции лучших сортов. Ан нет, оказывается всё очень просто, привил к любому виноградному корню и вуаля - готовый комплексноустойчивый сорт винограда. Надо будет перейти у себя на эту технологию и не покупать новые сорта в селекционном центре НИИВиВ г. Новочеркасска. Что-то мне подсказывает, что для более глубокого понимания метода надо задать ещё пару вопросов:
1. Для каких целей прививать комплексноустойчивый сорт Кеша FV-6-5 или Кеша-1 FV-6-6? Оба сорта морозоустойчивы (-25 градусов), устойчивы к болезням и требуют всего две профилактических обработки от болезней и вредителей.
2. Почему бы просто не купить саженец сортов Кеша или вырастить из чебука, а не ждать 2-3 года результатов сомнительной прививки? При правильном уходе сорт Кеша начинает плодоносить на 2-3 год.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Прививка виноградной лозы

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 13:15

Про прививку винограда слышала много, но сама никогда не пробовала. Есть у меня кустик не нужного морозоустойчивого синего винограда, можно испробовать на нём, но меня вот что смущает: подвой имеет сильное влияние на вкус плодов привоя, иногда изменение вкуса, например у яблок, сильно заметно. А как с виноградом?

Ответить

Вернуться в «Виноград»