Как развести виноград - советы начинающему

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как развести виноград - советы начинающему

Сообщение max » 05 ноя 2011, 22:50

В вашем случае надо подобрать такой сорт винограда, который может расти в хорошей влажности и у него для дозревание надо меньше солнечных дней. Это, конечно, сложно, но возможно. Попробуйте узнать кто и что растит в вашем регионе из винограда.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как развести виноград - советы начинающему

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 22:58

александр демкович писал(а):Я давно уже хочу развести небольшой виноградник, но он никак не приживается. Подскажите в какую пору и на какой почве лучше садить паростки и чем его подкармливать.
Размножают виноград черенками, а не паростками. Я применяю два способа: 1. Осенью перед заморозками нарезаю черенки длинной 40 - 50см с лозы, которая мне понравилась и до апреля месяца храню их в подвале. Весной эти черенки высаживаю в грунт и обильно ( один раз в два дня ) поливаю, эффект 50/50. 2. Черенки нарезаю в середине февраля ( на черенке должно быть от 7 до 10 почек ) и ставлю из в стеклянную банку ( по 4 -5 почку ) с водой. В начале августа высаживаю черенки с образовавшимися на них листьями и корняни в грунт. Поливать необходимо один раз в два дня около трех недель.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как развести виноград - советы начинающему

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 19:00

Валенти65, возник вопрос. Вот Вы пишете, что вторым способом высаживаете черенки в августе. А до того они просто стоят в воде с февраля? Если в воде, то надо ли их закалять перед высадкой (выносить на улицу)? Не засохнут ли? Есть возможность достать черенки (сорт Кеша), но вот теряюсь, как лучше их посадить, или же привить на готовый молодой куст винограда?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как развести виноград - советы начинающему

Сообщение Валенти65 » 18 ноя 2011, 00:02

Nfif писал(а):Валенти65, возник вопрос. Вот Вы пишете, что вторым способом высаживаете черенки в августе. А до того они просто стоят в воде с февраля? Если в воде, то надо ли их закалять перед высадкой (выносить на улицу)? Не засохнут ли? Есть возможность достать черенки (сорт Кеша), но вот теряюсь, как лучше их посадить, или же привить на готовый молодой куст винограда?
Сорт "Кеша" мне знаком и о нем только хорошие отзывы. Черенки необходимо держать весь период в воде и выносить для закалки не нужно, главное, что бы постоянно была вода. В первую зиму после посадки хорошенько укутайте лозу. Я обычно заворачиваю тряпками и накрываю стареньким ведром. У меня весь виноград так посажен. Черенки, которые засохнут выбросьте, а садить необходимо те, на которых будут корни и листики. Один год было, что лоза даже цвет выкинула! Прививка на молодую лозу - это 50/50, а у меня проверенный годами способ.

vlados
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:22

Re: Как развести виноград - советы начинающему

Сообщение vlados » 23 май 2013, 20:23

У меня проблема,пересадил виноград вчера сегодня прихожу и он вялый как его можно раскачать,оживить?подскажите

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как развести виноград - советы начинающему

Сообщение Валенти65 » 31 май 2013, 10:26

vlados писал(а):У меня проблема,пересадил виноград вчера сегодня прихожу и он вялый как его можно раскачать,оживить?подскажите
Первая ошибка при пересадке - это неправильно выбранное время! Пересаживают перед набуханием почек ранней весной или осенью после опадания листьев... Но если у Вас появились веские причины, то поливайте под корень (3 - 5 ведер воды) раз в три дня и самое главное сделайте хорошую обрезку. Лоза при пересадке и не обрезаная может погибнуть.

Ответить

Вернуться в «Виноград»