Безкосточковый виноград

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Безкосточковый виноград

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 13:54

Моим детям очень нравится виноград Кишмиш, так как он не имеет в середине косточек. У меня два сорта винограда и все с косточками. А какие сорта бескосточкового винограда можете порекомендовать?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Безкосточковый виноград

Сообщение geniusik » 17 ноя 2011, 22:03

Выращиваю так же, как и вы только виноград с косточками. Но из бессемянного винограда посоветую тот, который пробовал и который очень понравился - сорт Томпсона без косточек. Ягоды у такого винограда довольно крупные и очень сладкие ;) Вашим детям точно понравится ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Безкосточковый виноград

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:46

geniusik, вы думаете, что безкосточковый сорт винограда, который хорошо растет в Крыму, приживется в Средней полосе? У нас здесь тоже есть пару сортов кишмиша, но в Саратове он уже не растет. Возможно, Nikolash,у вас есть районированные сорта такого винограда. Поищите у себя в области.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Безкосточковый виноград

Сообщение geniusik » 18 ноя 2011, 22:10

qroto , а кто вам сказал, что этот сорт винограда растет только в Крыму? Да и не в Крыму я его пробовал, а чуть севернее)
Этот сорт относится в среднеустойчивому, что касается морозов, поэтому при укрывании на зиму, есть шанс, что он приживется
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Безкосточковый виноград

Сообщение Валенти65 » 19 ноя 2011, 00:08

Полностью поддерживаю мнение qroto и хочу дополнить, что у нас в Центральной Украине, такие сорта винограда на зиму необходимо укутывать. Пару лет пытался развести у себя на участке и отказался. Один год запрела лоза и еле отошла, на второй перемерзла и плоды дала мелкие и несладкие. Стоит ли мучатся из-за пару килогамм винограда?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Безкосточковый виноград

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:39

geniusik , пробовать всегда стоит. Ведь пока сам не повозишься с данным растением, опыта не получишь. Был у меня опыт и с земляникой из средней полосы и с черной смородины. Никто не пережил нашего жаркого лета.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Безкосточковый виноград

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 21:55

qroto писал(а):geniusik , пробовать всегда стоит. Ведь пока сам не повозишься с данным растением, опыта не получишь. Был у меня опыт и с земляникой из средней полосы и с черной смородины. Никто не пережил нашего жаркого лета.
Пробовать конечно можно, да и необходимо. Но когда покупаешь саженец и 3 - 4 года растишь, ухаживаешь и можно сказать, пылинки сдуваешь, а на проверку вырастает кислые и мелкие плоды. Время потрачено в пустую. Вам должно быть известно, что бы вырастить хорошее дерево или куст необходимо лет 5 - 6.

Ответить

Вернуться в «Виноград»