Виноград в сильные морозы

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Виноград в сильные морозы

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:50

В наших районах встречается довольно большое количество сортов винограда, среди которых и южные столовые сорта. В последние годы зимой доходило до -30 С ночью, поэтому многие виноградари окуривали свои лозы дымом в самую морозную ночь. Часто это помогает, но бывает, что виноград все равно вымерзает. А как делаете вы?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 16:01

Интересно. Дымом? У нас бывает и выше 30, но если лоза не сильно молодая, то нормально зимует. Молодые лозы обычно укрываю листвой, можно их предварительно перед укрытием аккуратно свернуть и уложить на подстилку из той же листвы. А что даёт дым - понять не могу. А какой именно дым, что палят? Может это что-то из области поверий?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 20:07

IntellektualNik писал(а):Интересно. Дымом? А что даёт дым - понять не могу. А какой именно дым, что палят? Может это что-то из области поверий?
Если жечь костры до утра, можно поднять температуру на пять градусов. При угрозе ночных заморозков вечером с подветренной стороны зажигают костры – мусор, листья, опилки и т.д. Главное, что бы костер длительное время дымил и дым стелился в сторону сада. За счет этого воздух прогревается.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:36

Скорее всего для этого и дымят. Пр повышении температуры даже на 5 градусов, капризные сорта спокойно перенесут зиму. Кстати, это распространено из покон веков и не многие могут сказать, чем именно этот способ помогает.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение N_at_a » 21 ноя 2011, 15:46

Раньше в колхозах окуривали кострами цветущие сады во время весенних заморозков. Это действительно очень действенный способ - спасти рассаду или деревья весной. Зимой как-то я не слышала. По-моему, легче действительно укрыть виноград на зиму и не рисковать. Морозы могут зайти и на месяц, никаких дров не хватит окуривать растения.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение qroto » 22 ноя 2011, 13:27

Согласен, что лучше укрыть виноград на зиму, но, что делать, если виноград уже довольно большой и пригнуть к земле не поломав не получается? В этом случае, как мне кажется, лучше обкуривать.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 13:47

У нас минус 30 бывает только зимой, а в это время обычно уже есть снег: для меня это самое лучшее укрытие - доказано, один см. снега поглощает один градус мороза. Виноград особо сильно не укрываю: осенью лозы укладываю на землю, сверху ветки кохии и немного земли, потом, когда появится, снег.

Марусичка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:17
Откуда: Донецкая обл., город Славянск

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение Марусичка » 30 ноя 2011, 23:44

Мы также в сильные морозы палили костры. Дым хорошо повышает температуру, это хороший выход для не прикопного винограда, хотя от и не очень морозов боится! А для теплолюбивых сортов винограда, осенью обязательно формируем лозу, тогда его легче прикопать. И благородный (прикопной) садить тоже нужно в углубления, чтобы легче было накрыть его землей!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение МурзиК » 01 дек 2011, 10:34

Раньше в колхозах окуривали кострами цветущие сады во время весенних заморозков.
Даже и не припомню, когда "раньше в колхозах окуривали", У нас сорта подбирали, чтобы гарантированно с урожаем быть. А сад был преогромный, ни куч, ни шашек не напасёшься.
А уж если мороз -30, то и повышение до -25 ничего не даст.
А незимостойкие сорта винограда на зиму прикапываю, неукрывные - просто пригибаю. А чтобы виноград не был "большой" - формировать нужно, а не пускать всё на самотёк, а потом среди зимы хороводы водить с кострами. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Виноград в сильные морозы

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 14:52

Можно сделать ещё проще: высаживать у себя только районированные сорта, которые не боятся местных морозов, тогда и проблем с зимовкой не будет. Сейчас ассортимент большой, можно выбрать и не бегать зимой вокруг костров.

Ответить

Вернуться в «Виноград»