Чеканка виноградной лозы

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Чеканка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 21 ноя 2011, 16:55

В этом году применила чеканку в надежде на увеличение урожая винограда. Сама по себе процедура хлопотная. А вот результата не заметила. Кто как делает чеканку, как ваше мнение - польза от нее есть?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение Amicus2010 » 22 ноя 2011, 15:59

Я всегда произвожу чеканку винограда, и полученные результаты после неё меня больше радуют, чем когда я этого не делаю. Удаляю все верхушки побегов длиной 20 см. После чеканки качество ягод улучшается, они становятся более крупнее слаще и полностью и быстрее вызревают. Неудачный опыт чеканки, скорее всего, связан с тем, что вы его, наверное, производили на ранних сортах винограда или на слишком молодом растении.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 23:43

Важно правильно выбрать время чеканки - если сделаете слишком рано, спровоцируете рост пасынков и они еще больше ослабят куст. В наших широтах чеканку обычно проводят в августе, когда лоза перестает интенсивно расти. Суть чеканки не только в увеличении урожая, но и в созревании почек, которые закладываются на следующий год.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение Nfif » 04 янв 2012, 22:26

Кроме чеканки старик-сосед посоветовал мне применить для увеличения урожая и ускорения созревания винограда кольцевание лозы. Метод мне показался жестоким и я в этом году его не применяла. Суть в том, что под нижней гроздью на лозе снимается кольцом до 5 мм. кора. Якобы при этом прекращается отток питательных веществ, вырабатываемых листьями, от окольцованной части с гроздью. Никто не пробовал? У меня поздний виноград и часто не успевает вызреть, вот и пытаюсь найти метод ускорения вызревания ягод.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение Venera » 28 мар 2012, 21:01

Если честно, в виноградном деле я новичок. Мы с мужем при покупке дома, срезали и выкорчевали весь старый виноград, так как он был не тем сортом, который бы хотелось иметь. На сегодняшний день у нас есть уже 5 или 6 кустов винограда. Так вот интересует вопрос, что такое "чеканка виноградной лозы" и зачем и как ее делают?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение Валенти65 » 29 мар 2012, 12:40

Уважаемая Venera! Основная цель чеканки - это улучшение вызревания древесины и развития плодовых почек (на урожай будущего года), а так же значительное повышение сахаристости ягод. Производится чеканка у сильно растущих побегов в начале созревания ягод и заключается в удалении (обрезании) секатором верхушки побегов до первого нормально развитого листа. Я применяю чеканку для всех сотров винограда, но к примеру у нас "Лидия" не успевает полностью созревать и такой способ значительно улучшает созреваемость ягод.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение PesT » 29 мар 2012, 13:55

То есть если по простому сказать, то это обычная обрезка винограда получается? А то я уже за голову взялся, что за чеканка? Ну село оно и в Африке село)). Если я все-таки не спутал обрезку с чеканкой, то однозначно нужно и польза от нее есть!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Чеканка виноградной лозы

Сообщение Валенти65 » 29 мар 2012, 17:52

PesT писал(а):То есть если по простому сказать, то это обычная обрезка винограда получается? А то я уже за голову взялся, что за чеканка? Ну село оно и в Африке село)). Если я все-таки не спутал обрезку с чеканкой, то однозначно нужно и польза от нее есть!
Да нет, Уважаемый PesT! Чеканка - это чеканка, а обрезка - это обрезка. Обрезка виноградной лозы - это формирование куста и производится осенью или как провожу я, во второй половине февраля и до середины марта, а чеканка производится в период с середины июня и до середины сентября (зависит от сорта). Цель почти одна при выполнении данных действий - это получение высокого и качественного урожая, но время проведения и что обрезается, различаются.

Ответить

Вернуться в «Виноград»