Неравномерная окраска ягод

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Неравномерная окраска ягод

Сообщение Tomochka » 23 ноя 2011, 03:04

В этом году примерно пятая часть ягод была неравномерно окрашена. Ягоды были крупные как обычно, не вялые, вполне упругие. Просто на некоторых из-них появились непонятные темноватые пятнышки. Причем, это произошло тогда, когда виноград уже начал менять окрас (он у меня синий). Пока ягоды были зеленые, никаких неравномерностей в окрасе я не замечала. В этом году никаких удобрений вообще не вносила, обрезала рано весной, поливала регулярно. Что могло вызвать такую окраску ягод?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Неравномерная окраска ягод

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 14:04

Обычно такие пятнышки, а бывает, что ягоды засыхают и опадают, если виноградная лоза болеет мучнистой росой. Скажите пожалуйста, а на листьях винограда небыло пятен? Если были, то необходимо опрыскать лозу раствором бордоской смеси прямо сейчас и весной, перед набуханием почек.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Неравномерная окраска ягод

Сообщение Tomochka » 23 ноя 2011, 16:40

Валенти65 писал(а):Обычно такие пятнышки, а бывает, что ягоды засыхают и опадают, если виноградная лоза болеет мучнистой росой. Скажите пожалуйста, а на листьях винограда небыло пятен? Если были, то необходимо опрыскать лозу раствором бордоской смеси прямо сейчас и весной, перед набуханием почек.
Нет, листики были как и положено зелеными. Никаких пятен и неравномерной окраски на них не было. Пострадали только ягоды и то не все. Вот это и удивительно. Думаю, что, если бы это было какое-нибудь заболевание или грибок, пострадали бы все грозди. А так, виноградник выглядел вполне здоровым. У меня закрались подозрения, что ягоды неравномерно окрасились из-за сильного затенения. В этом году с обрезкой поленилась, плохо проредила. Может это стало причиной такой окраски ягод?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Неравномерная окраска ягод

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 19:17

Да, недостаток света вполне может повлиять на окраску винограда. У меня, когда поленюсь, именно так и происходит, а если веточка с гроздью "залезет" за забор на северную сторону, то там ягодки вообще не приобретают нужный цвет, остаются зеленоватыми.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Неравномерная окраска ягод

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 19:22

Если честно сказать, то я таких пятен на ягодах винограда из-за того, что плохо прорядили или обрезали не встречал. Такое может быть, только от болезни самой лозы. Если не обработаете, то на следующий год пораженных ягод будет еще больше.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Неравномерная окраска ягод

Сообщение Tomochka » 25 ноя 2011, 22:33

Листики вроде здоровые. Но все равно на всякий случай обязательно обработаю. Валенти65, спасибо за предостережение. Но и на всякий случай прореживать лучше буду, чтобы ягодки хорошо освещались.

Ответить

Вернуться в «Виноград»