Размножение винограда черенками

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Размножение винограда черенками

Сообщение Tomochka » 23 ноя 2011, 19:39

Саженцы винограда хороших сортов стоят дороговато. Решила попробовать вырастить виноград из черенков. Уже по соседям пособирала нужные отрезки лозы, по виду крепкие, как говорится "живые". Прочитала массу литературы и запуталась. Везде пишут немного по разному. Поэтому прошу совета у опытных виноградоводов (вроде так правильно?). Как нужно нарезать черенки, какой длины? Я так поняла, что укоренять лучше всего в песке. Или есть более подходящий грунт? Хочу уже сейчас начать укоренение, а весной высадить на улицу. Можно так делать?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 22:56

Из черенков виноград вырастить можно, но нужно очень тщательно выполнять все рекомендации. Лучше, всё-таки, высаживать черенки весной, в мае, а до этого дома с начала марта желательно их прорастить. Ну а срезать их нужно с осени(косым срезом) и сохранить в холодильнике. Черенок срезается на длину 50-60 см, лоза должна быть достаточно толстой. На черенке оставляйте 4-5 почек. Замочите черенки на 2 дня, заверните их в полиэтилен и оставьте до марта в холодильнике.При посадке подготовьте смесь перегноя и песка, процарапаяте на нижней части черенка бороздки (чтобы легче было расти корням) и сажайте в грунт так, чтобы наверху была одна почка. Тщательно поливайте.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 ноя 2011, 20:11

Мне советовали сажать срезанные черенки не в землю, а в воду, подождать, пока они пустят корни и лишь тогда пересаживать в грунт. В воде виноград может неплохо себя чувствовать очень долго - срезанный осенью достоит до весны, нужно только периодически менять воду, следить, чтобы не закисала. Также нежелательно появление листочков, если почки слишком набухают, перенесите черенки в более прохладное, тёмное место.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 13:57

Черенками хорошо размножаются не все сорта, но большинство. Я делаю так: осенью от прироста этого года, выбираю хорошо одервеневшие куски лозы и спускаю в погреб. В конце февраля нарезаю их на черенки с 2-3 почками, царапаю нижнюю часть и вставляю, заглубляя нижнюю почку, в грунт, с добавлением песка. В качестве ёмкости использую половинки тёмных бутылок, сверху можно накрыть пакетом. Обязательно на дно укладываю дренаж. Ставлю в тёплое место, слежу за влажностью почвы, поливаю через поддон. Когда появляется трубочка листика, выставляю на самое солнечное место. В грунт высаживаю, когда минует угроза заморозков, притеняю. Осенью выкапываю и храню в погребе, на постоянное место высаживаю только двухлетки.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Nfif » 11 дек 2011, 14:58

Зося писал(а):Черенками хорошо размножаются не все сорта, но большинство. Я делаю так: осенью от прироста этого года, выбираю хорошо одервеневшие куски лозы и спускаю в погреб. В конце февраля нарезаю их на черенки с 2-3 почками, царапаю нижнюю часть и вставляю, заглубляя нижнюю почку, в грунт, с добавлением песка. В качестве ёмкости использую половинки тёмных бутылок, сверху можно накрыть пакетом. Обязательно на дно укладываю дренаж. Ставлю в тёплое место, слежу за влажностью почвы, поливаю через поддон. Когда появляется трубочка листика, выставляю на самое солнечное место. В грунт высаживаю, когда минует угроза заморозков, притеняю. Осенью выкапываю и храню в погребе, на постоянное место высаживаю только двухлетки.
В более южных широтах укоренившиеся черенки можно на зиму и не выкапывать. Мой дед также производил посадку черенка еще зимой, до мая на них уже были два-три листика (думаю, в продаже вы видели такие пророщенные черенки винограда). 2-3 недели закалял их, а высадив, еще пару недель притенял. На зиму просто хорошо укрывал молоденькую веточку, но не выкапывал. В основном, большинство выживало.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Tomochka » 15 дек 2011, 12:39

Всем спасибо. Пожалуй, испробую все предложенные способы. Черенков получится много, на все хватит. :D

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 16:52

У меня другой метод. Осенью нарезаю черенки на 8 почек (резать средину междоузлия) и опускаю их в подвал. В конце февраля разрезаю черенки пополам и отрезаю (по 1,5- 3 см) старые резы. Процарапываю узлы черенков и ставлю в воду (в 1 л банки). Воду кипячу в скороварке. Где- то 90 % черенков выпускают корни.

Вадим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:32

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Вадим » 08 янв 2012, 01:44

Добрый день прошу прощения вы не подскажете такая проблемка срезанные черенки просто пролежали неделю в гараже с них будит толк , может их нужно напитать водичкой перед укладкой на зимовку ? Спасибо заранее!!!!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 08 янв 2012, 11:56

Вадим писал(а):Добрый день прошу прощения вы не подскажете такая проблемка срезанные черенки просто пролежали неделю в гараже с них будит толк , может их нужно напитать водичкой перед укладкой на зимовку ? Спасибо заранее!!!!
Думаю, что за неделю с чебуками ничего не случится. Понял так, что они лежали в прохладе. Только вот вопрос. Вы что, в январе месяце резали чебуки? Или они у Вас до сих пор где-то лежали, а вспомнили о них только неделю назад?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 17:01

Вадим писал(а):Добрый день прошу прощения вы не подскажете такая проблемка срезанные черенки просто пролежали неделю в гараже с них будит толк , может их нужно напитать водичкой перед укладкой на зимовку ? Спасибо заранее!!!!
А куда Вы их собираетесь на зимовку укладывать? Если в гараже нет мороза, то они там спокойно могут долежать до укоренения. Уже январь, через месяц вполне можно будет их укоренять. Тогда, перед укоренением, и водичкой напоите!

Ответить

Вернуться в «Виноград»