Размножение винограда черенками

Вадим
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:32

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Вадим » 09 янв 2012, 12:09

Был в гостях на праздниках у родственников познакомили с человеком который увлекается виноградарством вот он мне и нарезал черенков, я их привёз и положил в гараже думал завтра при копаю в песок так неделя и прошла а черенки на гараже в пакете лежали. Собирался при копать в гараже в погребе но вычитал что в холодильнике надёжней, 2 бутылки 1,5литровые донышки срезать вложить черенки , соединить , скотчем соединение перемотать и в холодильник 5 градусов температура иногда проветривать открывая пробочки на несколько минут. Спасибо что успокоили!!!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 09 янв 2012, 12:59

Возьмите чебуки и окуните концами в расплавленный воск или парафин (чтобы сохранить влагу). В холодильник не надо, можно в подвал, если там прохладно. Перед укоренением просто отрежете запарафиненые участки и всё.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение yu8l8ya » 06 фев 2012, 09:07

Черенки заготавливаю с осени, укоренять начинаю в конце зимы. Для этого черенки делю на отрезки, при этом на каждом из них оставляю по два глазка. Верхний из срезов при нарезании отрезков делаю на два сантиметра выше глазка, а нижний на такое расстояние ниже от него. Нижний срез делаю слегка под наклоном. На сутки ставлю в раствор стимулятора роста. После высаживаю черенки в песок. Верхние срезы замазываю пластилином. Глазок располагаю на два сантиметра выше поверхности почвы. Накрываю плёнкой.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Зося » 07 фев 2012, 19:11

Nfif писал(а):
Зося писал(а):Черенками хорошо размножаются не все сорта, но большинство. Я делаю так: осенью от прироста этого года, выбираю хорошо одервеневшие куски лозы и спускаю в погреб. В конце февраля нарезаю их на черенки с 2-3 почками, царапаю нижнюю часть и вставляю, заглубляя нижнюю почку, в грунт, с добавлением песка. В качестве ёмкости использую половинки тёмных бутылок, сверху можно накрыть пакетом. Обязательно на дно укладываю дренаж. Ставлю в тёплое место, слежу за влажностью почвы, поливаю через поддон. Когда появляется трубочка листика, выставляю на самое солнечное место. В грунт высаживаю, когда минует угроза заморозков, притеняю. Осенью выкапываю и храню в погребе, на постоянное место высаживаю только двухлетки.
В более южных широтах укоренившиеся черенки можно на зиму и не выкапывать. Мой дед также производил посадку черенка еще зимой, до мая на них уже были два-три листика (думаю, в продаже вы видели такие пророщенные черенки винограда). 2-3 недели закалял их, а высадив, еще пару недель притенял. На зиму просто хорошо укрывал молоденькую веточку, но не выкапывал. В основном, большинство выживало.
У нас, к сожалению, почва зимой промерзает на большУю глубину, и укрытия помогают мало - корни молодых растений поверхностные и чаще всего гибнут. Первые года я так сгубила много растений, теперь не рискую: второгодки зимуют прекрасно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 11:25

Есть ещё один способ укоренения черенков винограда, который я иногда практикую - укоренение в пластиковых бутылках, предварительно заполненных субстратом. В каждой бутылке в этом случае у меня растёт всего один черенок. Свободной оставляю лишь одну верхнюю почку. Поливаю тёплой водой, предварительно её отстаиваю. Саженцы в этом случае получаются вполне полноценными.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Валенти65 » 09 фев 2012, 13:26

Вадим писал(а):Добрый день прошу прощения вы не подскажете такая проблемка срезанные черенки просто пролежали неделю в гараже с них будит толк , может их нужно напитать водичкой перед укладкой на зимовку ? Спасибо заранее!!!!
Берите 3-х литровые банки, ставте в них черенки (предварительно в нижней части, примерно на 3 - 5см, сделайте несколько царапин ножом) и заполните простой водой по 3 почку. Воду доливайте постоянно. Поставте банки на подоконник и желательно, чтобы окна находились на южной стороне. К началу июня будут готовые саженцы винограда и спокойно высаживайте в грунт.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение yu8l8ya » 10 фев 2012, 09:27

Валенти65 писал(а):
Вадим писал(а):Добрый день прошу прощения вы не подскажете такая проблемка срезанные черенки просто пролежали неделю в гараже с них будит толк , может их нужно напитать водичкой перед укладкой на зимовку ? Спасибо заранее!!!!
Берите 3-х литровые банки, ставте в них черенки (предварительно в нижней части, примерно на 3 - 5см, сделайте несколько царапин ножом) и заполните простой водой по 3 почку. Воду доливайте постоянно. Поставте банки на подоконник и желательно, чтобы окна находились на южной стороне. К началу июня будут готовые саженцы винограда и спокойно высаживайте в грунт.
Такой способ, на мой взгляд, применим только в крайних случаях, когда уж совсем нет возможности посадить черенки в почвенную смесь. Я же отказалась от него совсем, так как при этом растения в итоге получаются слабенькими, да и корней у них недостаточно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 10 фев 2012, 11:45

Делаю немножко не так, как Валенти65. Черенки, которые ставлю в воду, имеют всего три узла (где почки находятся). Нижний конец черенка подрезаю на 1 см ниже узла и процарапываю хорошо узел. Ставлю в литровые банки. Наливаю воду 3-5 см, которую кипячу в скороварке и добавляю в неё после остывания немного мёда. Всё остальное делаю также.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Nfif » 10 фев 2012, 14:40

Вопрос по поводу меда - зачем? Как антисептик? Уже не раз слышала, что мед используют в некоторых огородно - садоводческих операциях, но все не могу понять, какая у него роль в этих делах?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Зося » 10 фев 2012, 15:06

Мне то же интересно, какое влияние оказывает мёд - как иммуностимулятор? Я знаю, что перед прививкой рекомендуют замачивать черенки в медовом растворе - лучше сцепление привоя и подвоя и приживаемость, естественно, выше. А здесь что даёт мёд?

Ответить

Вернуться в «Виноград»