Размножение винограда черенками

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 18:25

Приятно, что даже девчата знают о такой способности мёда. На 10 литров воды надо всего ст. ложку мёда и получится прекрасный стимулирующий к росту и обеззараживающий препарат.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение yu8l8ya » 15 фев 2012, 09:46

Guis писал(а):Приятно, что даже девчата знают о такой способности мёда. На 10 литров воды надо всего ст. ложку мёда и получится прекрасный стимулирующий к росту и обеззараживающий препарат.
А я не знала, что мёд может выступать в таком качестве! В его пользе для здоровья человека я не сомневалась, но чтобы он стимулировал рост и обеззараживал растения - для меня это настоящее открытие :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 10:01

yu8l8ya, ещё при Иване Грозном, согласно записям из Астрахани ко двору царя привозили свежую рыбу. Ехать на телеге надо было около двух месяцев. Как сохранить рыбу в свежем виде? Правильно, её привозили полностью залитой мёдом.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 08:37

Guis писал(а):yu8l8ya, ещё при Иване Грозном, согласно записям из Астрахани ко двору царя привозили свежую рыбу. Ехать на телеге надо было около двух месяцев. Как сохранить рыбу в свежем виде? Правильно, её привозили полностью залитой мёдом.
Очень интересные сведения :) Жалко, что я мало интересуюсь историей :(
Говоря о черенках винограда. Иногда случается так, что достаёшь их после хранения, а на некоторых черенках - плесень! Это совсем не страшно! Значит, просто был взят невызревший черенок. Такие черенки нужно выбрасывать без лишних раздумий, толку от них никакого.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 17 фев 2012, 14:53

Ещё плесень может появиться от того, что черенки просто напросто задохнулись в целлофановом пакете. В пакетах черенки не храню и по этой пречине. Перед укладкой на хранение, черенок окунаю с двух сторон в расплавленный воск. Храню на полочке в подвале связанными в пучки.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Tomochka » 18 фев 2012, 13:18

Поставила черенки на укоренения. Половину в воду, а остальные в грунт повтыкала. Медом тоже обмазала на всякий случай :D Скольно теперь нужно ждать до укоренения? Может нужно еще каким-нибудь стимулятором обработать, чтобы процесс быстрее пошел?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Валенти65 » 18 фев 2012, 14:07

Guis писал(а):Делаю немножко не так, как Валенти65. Черенки, которые ставлю в воду, имеют всего три узла (где почки находятся). Нижний конец черенка подрезаю на 1 см ниже узла и процарапываю хорошо узел. Ставлю в литровые банки. Наливаю воду 3-5 см, которую кипячу в скороварке и добавляю в неё после остывания немного мёда. Всё остальное делаю также.
Уважаемый "Guis"! Очень заинтриговало Ваше кипячение в соковарке. Что именно такой способ дает? На сколько мне известно, то при перегонке через соковарку, получается почти дистиллированная воду.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Nfif » 18 фев 2012, 14:23

Кстати, какую температуру воды поддерживаете в емкости с черенками, имеет ли это значение? Прочитала, что в теплой воде черенки значительно лучше пускают корни и для этого можно емкость с ними держать, например, возле батареи. Никогда на этот нюанс не обращала внимания, а теперь вот задумалась.

Алёнка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 10:20

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Алёнка » 18 мар 2012, 10:25

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, первый раз проращиваю черенки винограда, стоят в воде по нижнюю почку, уже начали набухать верхние почки, а корней еще нет...что делать?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Размножение винограда черенками

Сообщение Guis » 21 мар 2012, 16:28

У черенков винограда высаженных в грунт или поставленных для
прорастания в ёмкость почки просыпаются и идут в рост при температуре
+10, а вот корни прорастают при температуре не ниже +15. Для того
чтобы корни не отставали от ростков, надо обеспечить им эту
температуру, но не выше +28 или же корни погибнут.

Ответить

Вернуться в «Виноград»