Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Сообщение кви » 25 ноя 2011, 08:30

Знаю, что для предотвращения пересыхания корней винограда перед посадкой в открытый грунт их нужно обрабатывать специальным средством. Что это за средство, кто может подсказать? Из каких ингредиентов нужно делать этот состав для обработки корней винограда?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 18:34

Сейчас, насколько я знаю, есть несколько очень эффективных дезинфицирующих и стимулирующих препаратов подобного рода, знаю, соседи пользовались Экстрасолом. Этим препаратом обрабатываются черенки перед посевом непосредственно в почву или перед прививками, а также перед закладкой на хранение или высадкой на школке.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 18:44

Я всегда высаживаемые черенки, будь они с корнями или приготовленные для укоренения держу пару часов в растворе Корневина. Средство доступное и полезное. Помогает росту корневой в послестрессовый период.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Сообщение Nfif » 26 ноя 2011, 17:38

При перевозке или необходимости посадить растение через пару дней обмакиваю корневую систему в глиняной болтушке, она не дает погибнуть растению от пересыхания. Как и qroto, пользуюсь Корневином. Очень хорошее средство не только для виноградных черенков, но и для других растений.

Ответить

Вернуться в «Виноград»