Страница 1 из 1

Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Добавлено: 25 ноя 2011, 08:30
кви
Знаю, что для предотвращения пересыхания корней винограда перед посадкой в открытый грунт их нужно обрабатывать специальным средством. Что это за средство, кто может подсказать? Из каких ингредиентов нужно делать этот состав для обработки корней винограда?

Re: Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Добавлено: 25 ноя 2011, 18:34
сергей11
Сейчас, насколько я знаю, есть несколько очень эффективных дезинфицирующих и стимулирующих препаратов подобного рода, знаю, соседи пользовались Экстрасолом. Этим препаратом обрабатываются черенки перед посевом непосредственно в почву или перед прививками, а также перед закладкой на хранение или высадкой на школке.

Re: Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Добавлено: 25 ноя 2011, 18:44
qroto
Я всегда высаживаемые черенки, будь они с корнями или приготовленные для укоренения держу пару часов в растворе Корневина. Средство доступное и полезное. Помогает росту корневой в послестрессовый период.

Re: Чем обрабатывают корни винограда перед высадкой в грунт?

Добавлено: 26 ноя 2011, 17:38
Nfif
При перевозке или необходимости посадить растение через пару дней обмакиваю корневую систему в глиняной болтушке, она не дает погибнуть растению от пересыхания. Как и qroto, пользуюсь Корневином. Очень хорошее средство не только для виноградных черенков, но и для других растений.