Формирование лозы по методу Гюйо.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 23:13

Достаточно интересен и прост французский метод формирования виноградной лозы (метод Гюйо). Я прочитал о нём недавно и ещё не применял, но хотелось бы узнать у опытных "виноградоводов", насколько этот метод продуктивнее традиционного?
По этой системе лоза растет вверх, и цепляется за проволоку. Опорой служат шпалеры. Во время осенней обрезки оставляют плодоносный побег, самый ближайший к штамбу, оставляя от 6 до 15 глазков. Его сгибают и подвязывают к самой нижней проволоке. Там должны появится грозди. Следующий лодоносный побегна штамбе обрезают и оставляют два глазка. На следующий год он будет плодоносить. Ствол может быть высотой от 30 до 80 см.
Изображение

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение Slavuta_M » 06 дек 2011, 13:01

сергей11 писал(а):...По этой системе лоза растет вверх, и цепляется за проволоку. Опорой служат шпалеры. Во время осенней обрезки...
Я об этом методе читал, но пока не рискую попробовать его на практике. Не совсем понятно Ваше выражение "опорой служат шпалеры". Что означает слово "шпалеры"? В переводе с украинского "шпалеры" - это "обои". Но в данном случае это скорее всего не так...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 01:29

Slavuta_M писал(а):
сергей11 писал(а):...По этой системе лоза растет вверх, и цепляется за проволоку. Опорой служат шпалеры. Во время осенней обрезки...
Я об этом методе читал, но пока не рискую попробовать его на практике. Не совсем понятно Ваше выражение "опорой служат шпалеры". Что означает слово "шпалеры"? В переводе с украинского "шпалеры" - это "обои". Но в данном случае это скорее всего не так...
Шпалеры для садоводов имеют и другое значение - натянутая между столбиками проволока для удержания стеблей или плодов, растущих в вертикальной плоскости. На рисунке они видны. Есть на эту тему ролик, там подробнее: http://www.youtube.com/watch?v=P12pZOSxy1k

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 19:32

Формирование виноградной лозы по методу Гюйо у нас называют "Шпалерная формировка куста на низком штамбе" и применим такой способ для специализированных хозяйств, которые занимаются выращиванием на больших площадях. Формируют так лозу, примерно уже лет 50 и только в южных районах, где виноград не укрывают.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение Slavuta_M » 05 янв 2012, 17:10

Сергей, теперь ясно что Вы имели в виду! Просто в самом первом посту Вы написали: "...По этой системе лоза растет вверх, и цепляется за проволоку. Опорой служат шпалеры". Поэтому я и подумал, что это два различных понятия, а оказывается - это одно и то же... И ещё, учитывая, что мы с Вами живём в одном и том же регионе, разве Вы не укрываете на зиму свой виноград? Если этого не делать, он же может замёрзнуть...

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение Venera » 28 мар 2012, 20:55

Очень удобный вариант. И мы с мужем уже давно задаемся данным вопросом. Хотим виноград пустить именно не выше метра в высоту. Так вот, как раз в этом году собрались формировать. Подскажите, пожалуйста, все ли сорта винограда подходят к такому формированию?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение Валенти65 » 29 мар 2012, 11:57

Уважаемая Venera! При таком способе формирования виноградной лозы в основном выращивают сорта, которые на зиму не укрывают. Мой Вам совет при покупке посадочного материала - обязательно берите районированные сорта и поинтересуйтесь морозоустойчивостью. Все подходящие для Вашего региона сорта винограда можно узнать в специализированных магазинах или у продавцов из питомников на рынке. Покупайте у проверенных продавцов и проблем не будет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Формирование лозы по методу Гюйо.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 10:59

Я и не знала, что у этого метода есть такое красивое французское название :). Мой дедушка серьёзно занимался виноградом, тоже лозы всегда формировал, причём по-разному, к него даже виноградная арка над дорожкой была, очень удобная, кстати: и тень давала летом, и виноград невысоко. Он сначала формировал шпалеры из проволоки, например, в виде арки, потом пускал по ним виноградные лозы.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Виноград»