Когда правильно пересаживать виноград?

kinac
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:12

Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение kinac » 28 окт 2011, 22:56

Подскажите пожалуйста, когда правильно пересаживать виноград (лидия). Друзья попросили у меня саженцы виноградной лозы, но пересаживать наверное надо будет мне самому, так как садоводы с них еще хуже чем с меня :D :D :D, а загубить виноград жалко.

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение granat » 28 окт 2011, 23:57

Прикопайте осенью или весной одну ветку (лозу) в землю, через некоторое время в этом месте образуются корни, и вы спокойно можете выкопать уже новый кущ с корнями и пересадить в другое место.

granat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:46

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение granat » 29 окт 2011, 00:05

Извините, неправильно понял Ваш вопрос. Лучше всего пересаживать осенью, когда опали листья с деревьев, но до заморозков, возможно и ранней весной до сокодвижения. В это время виноград находится в спячке и хорошо приживается.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение ulu » 29 окт 2011, 02:07

Пересадить небольшой куст винограда можно весной. Вначале подготовьте для нее яму. После выкопайте виноград как можно получше, чтобы не повредить корни. Когда будете его сажать, вначале добавьте в нее перегнившего удобрения, залейте сверху водой, и дайте ей пропитаться. После посадите виноград, сверху первые дни поливать не надо, чтобы земля не отвердела в этом месте.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение Валенти65 » 29 окт 2011, 17:49

Есть два старых проверенных метода. 1. Осенью, после опадания листьев, отрежте черенки длинной до 0.5м, обязательно, что-бы на черенке было от 7 до 10 почек. Свяжите их пучком и поместите на хранение в подвал. В конце апреля в начале мая высаживайте в грунт по 5 почку и поливайте каждые 2 дня. Вероятность приживания не высокая. В ямку один черенок. 2. В начале февраля отрежте такой же длинны черенки с лозы и поместите в трехлитровую банку по 3 - 5 штук. Обратите внимание на то, что бы черенки не оказались вниз головой. Залейте простой водой и поместите на подоконник в доме, желательно, где много солнца. Постоянно подливайте воду. К началу июня проростут листочки и потом образуются корни. Высаживать в грунт в середине июля и поливать раз в два дня.Сам опробовал в течении 5 лет, второй способ эффективнее.У меня весь виноград посажен так, есть лидия и изабелла...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение Валенти65 » 31 окт 2011, 15:19

kinac писал(а):Подскажите пожалуйста, когда правильно пересаживать виноград (лидия). Друзья попросили у меня саженцы виноградной лозы, но пересаживать наверное надо будет мне самому, так как садоводы с них еще хуже чем с меня :D :D :D, а загубить виноград жалко.
Читайте до конца вопрос, а потом давайте ответы ....

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение MEDEA99 » 08 апр 2012, 15:21

Конечно, лучше пересаживать черенки. Но я так понимаю, вы хотели отдать куст винограда. Если он у вас молодой, до пяти лет, то пересадка пройдет без особых проблем, а если старше, то растение плохо перенесет пересадку. Как уже говорили, лучше это делать поздней осенью или ранней весной. Для этого, нужно аккуратно выкопать куст, не повредив корневую систему. Можно подрезать корни, если они слишком длинные. Обязательно подрезать лозу. Оставить пару взрослых веток (2-4 года) и пару молодых. После этого, помещаем корни в раствор из навоза и глины, примерно 1:2. В предварительно выкопанную метровую яму помещаем куст, корни должны равномерно распределиться. Засыпаем землей корни и уплотняем. Заливаем ведром воды. Досыпаем земли, чтобы первая почка была закрыта, и еще раз заливаем ведром воды. На зиму следует укрыть кустик. Если в первый год, растение будет давать грозди, то их лучше удалить. И подождать следующего урожая. Кстати, в ямку можно добавить древесную золу, перегной и минеральные удобрения, хорошо перемешав их с землей.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение Guis » 08 апр 2012, 20:37

Пересаживать саженцы с корневой системой желательно весной до начала сокодвижения, но ничего страшного, если на недельку-две опоздаете. Главное не заглубить корневую шейку. Основной ком корней не должен быть ниже 40 см.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Когда правильно пересаживать виноград?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 11:07

Смотрю, насчёт сезона для пересаживания винограда мнения разделились: осенью или весной. Лично убедилась, что выбор зависит не только от сорта винограда, но и от особенностей участка. Соседи пересаживают весной - у них приживается, у меня же весной никогда, зато осенью прекрасно. Что такое десяток метров, казалось бы, а насколько разная почва.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Виноград»