Что происходит с лозой и как лечить?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что происходит с лозой и как лечить?

Сообщение Зося » 17 июн 2012, 13:59

Виноград на участке выращиваю не очень давно - несколько лет, но с таким явлениям сталкиваюсь впервые; лозы перезимовали хорошо, листья наросли нормального цвета, а потом несколько побегов на одной лозе стали менять окраску на светло - зелёную, а прожилки внутри листа остались ярко - зелёными. Через некоторое время края листьев стали буреть и сохнуть. Это заболевание? Что делать, чем лечить? С чем связано её появление?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что происходит с лозой и как лечить?

Сообщение geniusik » 17 июн 2012, 17:39

Возможно вашему винограду не хватает фосфора, т.к. листья обычно пропадают по этой причине. Вы удобряли его чем-нибудь? Если нет, попробуйте удобрить суперфосфатом.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что происходит с лозой и как лечить?

Сообщение Зося » 18 июн 2012, 16:49

По весне, сразу после схода снега, удобряла, как раз суперфосфатом - всё как обычно. А теперь такая подкормка не будет опасна - уже формируются грозди?
Недавно были дожди, и я для профилактики опрыскала медным купоросом, побеги, кажется, стали чувствовать себя лучше, может, им меди не хватало? А, вообще, первая мысль была - удалить все ненормальные побеги. На будущее - надо это делать или нет?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что происходит с лозой и как лечить?

Сообщение Venera » 29 июн 2012, 21:53

А у нас тоже виноград приболел. В позапрошлом году посадили лозу. В прошлом году уже даже попробовали первый урожай. А вот в этом году, видать после морозов, долго не хотел выпускать листики. Как только появился листик, тут же высох. Сейчас опять начинает выпускать новые листья, но очень медленно. Может удобрить чем-то? Или это реакция после перемерзания?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что происходит с лозой и как лечить?

Сообщение Nfif » 03 июл 2012, 21:33

Venera, что, Ваш виноград до сих пор не выпустил листья? И побеги не растут? У меня просто тоже этой зимой подмерзли почти все кусты винограда, но они уже давно отошли и даже завязались гроздья, хоть и совсем мало.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Что происходит с лозой и как лечить?

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 13:46

Зося писал(а):Виноград на участке выращиваю не очень давно - несколько лет, но с таким явлениям сталкиваюсь впервые; лозы перезимовали хорошо, листья наросли нормального цвета, а потом несколько побегов на одной лозе стали менять окраску на светло - зелёную, а прожилки внутри листа остались ярко - зелёными. Через некоторое время края листьев стали буреть и сохнуть. Это заболевание? Что делать, чем лечить? С чем связано её появление?
Уважаемая Зося! Ваша виноградная лоза больна и болезнь называется "Хлороз". Болезнь может быть неинфекционного характера - это недостаток железа или перенасыщение медью, суперфосфатами или инфекционного характера - вызвана вирусом короткоузлия.
При неинфекционном хлорозе необходимо внести в грунт, на глубину около 50см, препараты железа на один куст 70гр. и пожалуйста не увлекайтесь медным купоросом или соблюдайте пропорции. Лучше всего при опрыскивании используйте 1% раствор бордоской жидкости. Одной из причин может быть то, что Вы переборщили с суперфосфатом и медным купоросом. Если не хотите покупать препараты, то можно использовать обычный торф.
В случае с инфекцией, то скорее всего Ваша лоза погибнет.
Мой Вам совет, сначала попробуйте внести препараты железа, но а если не поможет - то лозу корчуйте или иначе не видать хорошего и крупного винограда.

Ответить

Вернуться в «Виноград»