Как часто надо омолаживать лозу?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как часто надо омолаживать лозу?

Сообщение Зося » 20 авг 2012, 12:02

Я виноградарь совсем молодой - только начинаю изучать это дело и много не понимаю и не знаю. Например, сейчас меня волнует вопрос омоложения лозы винограда столовых укрывных сортов. В каждой инструкции по обрезке написано, что необходимо оставлять одну молодую лозу для омоложения куста, то есть на замещение. Как часто необходимо омолаживать куст винограда, то есть заменять плодоносящую лозу на молодую? По каким признакам можно определить, что лоза уже старая? Или можно не омолаживать виноградник много лет, если лоза приносит хороший урожай?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как часто надо омолаживать лозу?

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 17:14

Я не претендую на виноградаря-отличника, но мой виноград довольно неплохо плодоносит. Омолаживаю я его не часто. Раз в 2-3 года. Хотя тоже читала, что омолаживать желательно ежегодно.

&Сергей&
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:42

Re: Как часто надо омолаживать лозу?

Сообщение &Сергей& » 29 авг 2012, 21:07

Каждый год. Иначе все будет запущено. Та лоза, которая плодоносила, полностью срезается поздней осенью. А на лозе замещения оставляете 6-8 почек. Это зависит от мощности роста. Каждый сорт растет по разному. Да и еще! Не всегда подсказывают начинающим, что на лозе замещения, нужно удалять завязи, что бы на ней не было плодов. Моей первой ошибкой это и было, что везде висел виноград, получается, что замещать нечем было. Я то думал, что там плодов не будет. И определять старость лозы не надо, ее резать надо. Хотя я видел у некоторых людей, что они просто посадили виноград и ничего не формируют. Нет конечно, они что то там подрезают по осени и виноград вроде бы неплохой. Конечно крупного там не дождаться, но ничего, средненький.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как часто надо омолаживать лозу?

Сообщение Slavuta_M » 03 сен 2012, 10:51

Тут на форуме, в другом разделе, по-моему, прошлой осенью я выкладывал целый видеоролик о том, как правильно и когда нужно подрезать виноград. Поищите, там есть ответы на все ваши вопросы.

Ответить

Вернуться в «Виноград»