Какой виноград растет?

Kucan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:30

Какой виноград растет?

Сообщение Kucan » 29 окт 2011, 21:40

Я хотела бы на дачном участке украсить беседку виноградом и красиво, и полезно. Но какие сорта лучше приобрести и как ухаживать. Если кто выращивал подскажите.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какой виноград растет?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 22:21

Опять же все зависит от вашего климата! Скажите, где вы живете и получите более точный и развернутый ответ на вопрос ;)
Если где-нибудь, где не такие холодные зимы и жаркое лето, то могу посоветовать - Изабеллу или Чауш белый. Если изабелла довольно неприхотливая, и ее можно даже не опрыскивать, то за чаушем нужен тщательный уход, т.к. он очень болезненный и иногда пропадает даже у опытных садоводов
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какой виноград растет?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:57

Конечно, всё зависит от региона, в котором вы проживаете. На юге выбор больше. Но и у нас в Сибири в последнее время появилось разнообразие сортов. Так, у меня, например, уже много лет растут Саженец Соловьёва, Алёшинькин и Изабелла. В следующем году планирую обзавестись ещё парой-тройкой сортов.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какой виноград растет?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 02:25

У меня (это Черноземье) хорошо растут Изабелла, Амурский мускатный и белый Винный (так мне его назвали, когда давали саженцы). Все три сорта неприхотливы и зимой не вымерзают. Укрывать их не надо. Амурский сорт мы едим просто так, а из двух других я делаю вино. Говорят, хорошее получается.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какой виноград растет?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 10:50

Селекция не стоит на месте, с каждым годом появляются всё новые и новые сорта винограда, который обладает более яркими вкусовыми качествами, более устойчив к болезням, подходит для выращивания в разных широтах. Беседка из винограда - отличная идея! Определитесь с сортом, который подходит именно для Вашего климата и сажайте смело и с лёгкой руки. Удачи Вам!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Какой виноград растет?

Сообщение Ольга777 » 30 окт 2011, 11:01

Согласна, что все зависит от климата и почвы. Если есть благоприятные условия, то можно посадить практические любые сорта. У нас во дворе растет 5 сортов винограда от Изабеллы до Кеша и никаких проблем, главное правильно ухаживать, а на зиму обязательно укрывать.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какой виноград растет?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 13:11

Доброго времени суток! Я живу в средней полосе и на своем участке имею несколько сортов винограда. В принципе растут все, но ягоды очень мелкие и не отличаються особой сладостью.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какой виноград растет?

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 17:40

Сейчас выведено большое количество сортов для каждой климатической зоны. У нас, в Среднем Поволжье, сортимент сортов просто поражает, причём полученный виноград ничем не хуже южного. Узнайте про сорта, которые культивируют у вас, но, если вы хотите украсить виноградом беседку, то столовые сорта не подойдут: бывает, что они болеют, и их надо обрабатывать купоросом - у вас вся беседка будет голубого цвета; у таких сортов надо правильно формировать лозу и спускать с опоры на зимовку. Для оформления беседки нужны обычные неукрывные сорта винограда.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Какой виноград растет?

Сообщение max » 31 окт 2011, 14:47

Я бы порекомендовал посадит модный сейчас сорт киш-мыш. там есть несколько его подвидов. Я сам посадил на участке киш-мыш лучистый. Мне очень нравится, что он без косточек и очень сладкий. Если просто хотите затенить беседку, то можете посадить что-то типа кудрека или Лидии.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Какой виноград растет?

Сообщение Франка » 09 ноя 2011, 11:50

Мы живем в теплом регионе, от проблем вымерзания и укрытия избавлены благодаря матушке природе. Растет у нас 2 ранних сорта: Ляна и Восторг (светлые) и Изабелла (темный). Изабелла - самый надежный и неприхотливый, но вкус и запах "на любителя", ягоды некрупные, с плотной кожицей, а внутри подобие детского жевательного мармелада. Ляна - очень урожайный, он у нас растет на шпалере возле лестницы на 2 этаж, с августа лакомятся все мои многочисленные гости. В этом году белокрылка одолевала.

Ответить

Вернуться в «Виноград»