Пасынкование винограда

VovanBY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:02

Пасынкование винограда

Сообщение VovanBY » 31 окт 2011, 00:19

Уважаемые садоводы! Я живу на севере Белоруссии и на своем участке, не так давно, выращиваю виноград. Прочитал множество разной литературы по данной теме, но на один вопрос хотел бы спросить Вашего совета, а именно; в период активного роста лозы я произвожу прищипывание ( удаляю точку роста побега и за одно усики) после чего начинается бурный рост пасынков с которыми мне приходиться бороться все оставшееся лето. Я их выламываю, а пасынки вновь и вновь ростут. Хочу добавить что использую районированные сорта винограда: белый киевский, космонавт, мускат нины.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Пасынкование винограда

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 08:20

Так, как пасынки интенсивно расходуют питательные вещества виноградного куста и загущают его, их постоянно приходится обламывать, и никуда от этой процедуры не денешься. Что же касается самой лозы, то первую обломку ненужных побегов я провожу после распускания почек.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Пасынкование винограда

Сообщение beljashka » 03 ноя 2011, 15:58

При хорошем росте, достаточном количестве, плодоношении и развитии основных побегов, которые обеспечивают полную нагрузку куста, пасынки винограда мешают развитию основных побегов расходуют на себя питательные вещества. Поэтому, чтобы усилить рост и ограничить рост пасынков , плодоношение и вызревание основных побегов, при сильном развитии пасынки винограда прищипывают над первым или вторым листом. Со¬всем выламывать пасынки не рекомендуется. При их удалении нарушается не только питание, но и развитие формирующихся зимующих почек, из которых в следующем году разовьются побеги.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пасынкование винограда

Сообщение yu8l8ya » 15 июн 2012, 09:55

Подскажите, пожалуйста, а сейчас, летом, можно удалять лишние побеги винограда? У меня виноград растёт в два ряда, так по дорожке между ними не пройти, так разрослись и сплелись между собой побеги. Обычно обрезаю весной и осенью. Проблема возникла только с одним сортом - сеянцем Соловьева.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пасынкование винограда

Сообщение Зося » 15 июн 2012, 11:50

Я виноградарь начинающий, но сосед, который мне иногда подсказывает что и как делать, сказал, что удалять лишнее и не нужное можно всегда - всё лето. Особенно это касается пасынков. Чтобы они не шли сразу в бурный рост, надо его выламывать не целиком, а оставлять часть стебля - пенёк.
Как только начинают наливаться ягодки, ограничиваю рост лозы вверх. Удаляю лишние листья и не нужные побеги, кроме тех, которые пойдут на обновление лозы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пасынкование винограда

Сообщение yu8l8ya » 16 июн 2012, 11:19

Зося писал(а):Я виноградарь начинающий, но сосед, который мне иногда подсказывает что и как делать, сказал, что удалять лишнее и не нужное можно всегда - всё лето. Особенно это касается пасынков. Чтобы они не шли сразу в бурный рост, надо его выламывать не целиком, а оставлять часть стебля - пенёк.
Как только начинают наливаться ягодки, ограничиваю рост лозы вверх. Удаляю лишние листья и не нужные побеги, кроме тех, которые пойдут на обновление лозы.
Спасибо, что развеяли сомнения :) Пойду бороться с лишней порослью, а то уже не могу смотреть на то безобразие, которое творится. Скажите, а какой величины оставлять пенёк?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Пасынкование винограда

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 13:39

Не скажу точно какого размера остаётся пенёк, но я обрезаю до первого листа, то есть от пасынка остаётся только один первый листик. Такой пасынок очень долго не идёт в рост.
Этот же принцип хорошо работает при пасынковании томатов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пасынкование винограда

Сообщение yu8l8ya » 17 июн 2012, 21:52

Зося писал(а):Не скажу точно какого размера остаётся пенёк, но я обрезаю до первого листа, то есть от пасынка остаётся только один первый листик. Такой пасынок очень долго не идёт в рост.
Этот же принцип хорошо работает при пасынковании томатов.
Так и сделала :) Любо-дорого посмотреть стало на виноград, а то ведь не подойти к нему совсем. Теперь вот вызывают сомнения несколько лоз, на которых завязалось слишком много кистей. Потянут ли они их?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Виноград»