Обработка винограда перед укрытием

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Обработка винограда перед укрытием

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 09:16

Всем известно, что перед укрытием виноградную лозу полезно опрыскать действующим препаратом от грибковых болезней. Я купила ДНОК. А чем опрыскиваете вы? Может есть что-то более эффективное?

trottolina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:29

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение trottolina » 31 окт 2011, 14:19

ДНОК очень эффективен для предварительной комплексной обработки винограда. Это гербицид, инсектицид и фунгицид в одном флаконе. Он токсичен очень. Если нужен фунгицид, могу рекомендовать Ридомил Голд МЦ. действенности ДНОКу не уступает!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 14:41

Всегда пользовался раствором железистого купороса, что кстати отличное средство от гнилостных бактерий и еще важно опрыскивать виноград калийно-фосфорными удобрениями, с тем чтобы лоза лучше созревала. Опрыскиваю где-то за пол месяца до наступления заморозков.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как готовить к зимовке кусты винограда?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 23:28

При покупке дачного участка вместе с дачей нам достался и виноградник. Но похоже, что за ним практически ни кто не ухаживал. И нам он достался в запущенном состоянии. Этой весной мы его как смогли укрепили, подвязали, подрезали и периодически поливали. Но вот настала осень и говорят, что его нужно прятать под землю, чтобы не замёрз. Уважаемые знающие люди, подскажите, как это делается? Всем спасибо!

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как готовить к зимовке кусты винограда?

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 13:52

Чтобы виноград хорошо перезимовал необходимо его подрезать, удалив слабые и не жизнеспособные побеги. После чего надо обработать виноградник раствором медного купороса в тех местах где была произведена обрезка для того чтобы в эти места не попали грибы и паразиты также можно их примазать садовым варом. После чего можно его наклонить и присыпать опилками и накрыть полиэтиленом и сверху также можно подсыпать опилок или сухой листвы. Только в полиэтилене необходимо проделать отверстия для обмена воздуха

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 14:56

Amicus2010, я Вас правильно понял, виноградную лозу не нужно в конце засыпать землёй? Просто наклонить, засыпать сверху опилками, потом полиэтиленом с дырочками и сверху листья? Спасибо!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 17:40

Slavuta_M писал(а):Amicus2010, я Вас правильно понял, виноградную лозу не нужно в конце засыпать землёй? Просто наклонить, засыпать сверху опилками, потом полиэтиленом с дырочками и сверху листья? Спасибо!
Если за Вашим виноградом не ухаживали и он плодоносил, то зачем его назиму укрывать? Не все сорта необходимо укрывать от морозов, излишним укрытием можно навредить виноградной лозе. Вы определили какой сорт винограда? Саму лозу можно уберечь от сквозняков и холодного ветра простым собирание в пучок всех веток. Обернуть их несколькими слоями полиэтилена и ненадо прикапывать.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 18:17

Вместо полиэтилена применяю укрывной материал. Он позволяет лозе дышать и не плесневеть. От обработки химическими препаратами отказался. Для лучшего созревания лозы полив винограда заканчиваю в июле, но перед укрытием на зиму обильно поливаю кусты (если осень была сухая).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:10

Я в полиэтилен не заворачиваю - у меня выпревает. особенно когда выпадает много снега: просто опускаю лозу на землю, прикрываю ветками кохии и прикапываю землёй. Перед укрытием всегда опрыскивала медным купоросом. но теперь опробую и другие препараты, о которых шла речь выше. Медным купоросом опрыскиваю и розы, а эти препараты годятся для всех растений или хороши только для виноградной лозы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обработка винограда перед укрытием

Сообщение Slavuta_M » 10 янв 2012, 18:05

Guis писал(а):Вместо полиэтилена применяю укрывной материал. Он позволяет лозе дышать и не плесневеть...
Ну, это правильно! Полиэтилен с дырочками использовали наши предки, когда ещё не был изобретен укрывной материал, ведь он пропускает не только воздух, но и влагу и даже солнечный свет. А вот точно определить сорт винограда - это для меня проблема, ведь я не являюсь крупным специалистом в области виноградарства, и спросить особо не у кого. Так что, укрываем весь на всякий случай!

Ответить

Вернуться в «Виноград»