Выращивание винограда кустом.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Выращивание винограда кустом.

Сообщение Дачник » 03 ноя 2011, 01:11

Хочу посадить на участке несколько десятков кустов винограда на вино. Подскажите как правильно выбрать место, какое расстояние между саженцами. Какой сорт садить. Я проживаю в центральной Украине.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Выращивание винограда кустом.

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 09:14

Сажайте так, чтобы между кустами было расстояние не менее 3 метров. Обязательно в место, куда хорошо попадают солнечные лучи, так как при отсутствии солнечных лучей в затемненном месте виноград будет расти в рост при этом, не давая плодов или давая, но очень низкого качества. А по поводу сортов то их множество и выбирать вам я, например, очень люблю Лидию и Изабелл.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание винограда кустом.

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 19:39

Я для вина обычно использую сорт под названием "Чернокрымский". По вкусу сам виноград мне не нравится, поэтому его не жалко переводить на вино.
А вот насчет изабеллы существуют разные мнения, кто-то говорит, что вино из него не получается, т.к. он не бродит, кто-то наоборот говорит, что вино из изабеллы самое вкусное.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Выращивание винограда кустом.

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 19:51

Amicus2010 писал(а):Сажайте так, чтобы между кустами было расстояние не менее 3 метров. Обязательно в место, куда хорошо попадают солнечные лучи, так как при отсутствии солнечных лучей в затемненном месте виноград будет расти в рост при этом, не давая плодов или давая, но очень низкого качества. А по поводу сортов то их множество и выбирать вам я, например, очень люблю Лидию и Изабелл.
Спасибо за помощь. За "Лидию" наслышен, пробовал вино, терпкий вкус. Но в нашем районе этот сорт не всегда дозревает, шкурка терпкая. Попробую "Изабеллу" и вино хорошее. Какой высоты должен быть куст и сколько веток пускать.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание винограда кустом.

Сообщение Валенти65 » 11 дек 2011, 20:19

Какой высоты должен быть куст и сколько побегов оставлять можно посмотреть http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=2379. Посоветую Вам выращивать виноградные кусты при помощи проволочных шпалер, так можно на небольшой по размерам площади выращивать довольно много кустов (в 10м ряду 6 кустов, через каждые 2м).

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выращивание винограда кустом.

Сообщение Guis » 24 дек 2011, 12:36

Конечно для кустов на шпалерах, 3 м между кустами это много. Вполне достаточно 1,5 - 2 м (зависит от сорта). При правильной формировке кустов этого для винограда хватает с избытком, да и кустов Вы посадите больше.

Ответить

Вернуться в «Виноград»