Когда и как высаживать жимолость?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 12:30

На участке доживают свой век два кустика жимолости. Лет им не знаю сколько, достались от прежних хозяев. Ягоды кислючие и малюсенькие. На семейном совете решили заменить старые кусты на новенькие сладкоплодные сорта. С жимолостью дела никогда не имела, мало чего про нее знаю. Когда ее лучше всего посадить: весной или лучше до осени потерпеть? Чем удобрить почву, чтобы растение побыстрее прижилось?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение mark » 12 ноя 2011, 16:32

Жимолость легко размножаются семенным и вегетативным способами. При вегетативном способе вьющиеся жимолости размножают зимними, весенними и летними черенками, отводками и делением куста.
В вашем случае, вам дано приобрести качественные 2-3 летние саженцы нужных вам сортов. Лучший срок посадки - ранняя осень. Размеры посадочных ям для жимолости 60х60 см, глубина их 50 см. Расстояние между растениями 1,5 м. Норма внесения удобрений на одну яму: торфонавозного компоста или перепревшего навоза 10-12 кг, суперфосфата 50-80 г, калийной соли 40-50 г. После внесения удобрения перемешивают в посадочной яме с почвой. Перед посадкой осмотрите саженцы, удалите сломанные побеги и корни, обмакните корневую систему в "болтушку" ( жидкую водную смесь из земли, торфа или глины, водный раствор калиевой соли гетероауксина в концентрации 0,001%). Также перед посадкой можно замачивать корневую систему жимолости в течение суток. При посадке корни жимолости тщательно расправьте, засыпать землей. Корневая шейка саженца жимолости при посадке должна быть на 3- 5 см выше поверхности почвы. Обильно полейте.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение Tomochka » 12 ноя 2011, 21:03

Ой, как хорошо все расписали. Спасибо огромное!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 17:41

Жимолость не требует никакой подготовки перед посадкой: обычная яма, посадка с небольшим заглублением корневой шейки, главное чтобы место было не болотистое, но обильные поливы она любит. У меня лучше приживаются кусты при осенней посадке, а весной жимолость очень рано трогается в рост, и не всегда куст успевает хорошо укорениться и может погибнуть. Подкармливаю рано весной немного азотсодержащими препаратом, а летом пару раз комплексным.
Размножать предпочитаю вегетативно, а про семенное размножение слышала, что жимолость при таком методе не сохраняет сортовых свойств, поэтому не пользуюсь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение yu8l8ya » 19 дек 2011, 10:10

Считаю жимолость неприхотливой культурой. Высаживать её можно в любое время года: весной, пока не начали распускаться почки, летом, когда закончится рост, и осенью. У меня жимолость растёт на открытом, солнечном месте.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение Morok » 26 янв 2012, 14:00

yu8l8ya писал(а):Считаю жимолость неприхотливой культурой. Высаживать её можно в любое время года: весной, пока не начали распускаться почки, летом, когда закончится рост, и осенью. У меня жимолость растёт на открытом, солнечном месте.
Не совсем согласна, что сажать жимолость можно в любое время. Был опыт посадки куста весной. Погиб. Рекомендации все выдерживала. А осенью посадила - жив, "голубчик", и плодоносит. Я его "голубчиком" называю из-за голубеньких ягодок.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение Ольга777 » 26 янв 2012, 14:27

А я несколько раз покупала жимолость в стакане с почвой, так и пересаживала. Полив был обильный. Для притенения накрывала пластиковой бутылкой. Но, к сожалению, кустик постепенно засыхал и в конце концов пропадал. Правда я высаживала весной. Может в этом дело?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 14:42

Ольга777 писал(а):А я несколько раз покупала жимолость в стакане с почвой, так и пересаживала. Полив был обильный. Для притенения накрывала пластиковой бутылкой. Но, к сожалению, кустик постепенно засыхал и в конце концов пропадал. Правда я высаживала весной. Может в этом дело?
Если посадить рано весной, в начале апреля, то должен прижиться. Но в Вашем случае проблема может быть в саженце. Не маловат ли он был? Для посадки саженец жимолости обычно берут не моложе 2 лет, с не меньше чем 3 побегами, которые у основания имеют около 0,5-1 см. И корневая система должна быть развита, с несколькими разветвлениями.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение mari » 26 янв 2012, 16:29

Ольга777 писал(а):А я несколько раз покупала жимолость в стакане с почвой, так и пересаживала. Полив был обильный. Для притенения накрывала пластиковой бутылкой. Но, к сожалению, кустик постепенно засыхал и в конце концов пропадал. Правда я высаживала весной. Может в этом дело?
У меня их трех 4 таких же саженцев прижились только два. Я еще потом на следующий год до саживала. Для себя решила, что дело в поливе. Саженцы сажала в ряд вдоль забора. Те два что выжили, сидели близко к цветнику, который я часто поливаю.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Когда и как высаживать жимолость?

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 15:46

Этим летом я укоренила четыре зелёных черенка с однолетних приростков жимолости. Все они прижились и чувствуют себя вполне хорошо. Высаживала их под наклоном, чтобы нижняя пара междоузлий оказалась полностью погружённой в почву.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Жимолость»