Когда начинает плодоносить жимолость?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Когда начинает плодоносить жимолость?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 12:09

Кустики жимолости у меня ещё молодые. Им всего лишь по три года. Хотелось бы поинтересоваться, на какой год мне можно ждать первого урожая этой ягоды? Сколько вообще лет может плодоносить один куст жимолости?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Когда начинает плодоносить жимолость?

Сообщение Irina » 22 ноя 2011, 23:47

Жимолость плодоносит уже на второй год. Если вы размножали жимолость семенами, то плодоношение на 3-4 год.
Но думаю это не ваш случай. коре всего у вас на участке только один сорт жимолости, а для опыления всегда требуется другой сорт. Вообще чем больше у вас сортов жимолости, тем больше и лучше урожай.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Когда начинает плодоносить жимолость?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 20:13

У меня на участке восемь сортов жимолости. Кусты уже старые, им около тридцати лет. Шесть лет назад мы их полностью омолодили, спилив кусты под пенек. Сейчас это практически молодые растения.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда начинает плодоносить жимолость?

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 14:16

Жимолость может плодоносить очень много лет. Все молодые кустики у меня начинают плодоношение на 3ий год, но первые одиночные ягодки появляются на второй. Меня заинтересовала фраза:"если размножали семенами" - мне в своё время строго настрого сказали, что семенами размножается только жимолость - дичка, а культурные сорта при семенном размножении не сохраняют сортовых свойств. У кого какой опыт семенного размножения?

Ответить

Вернуться в «Жимолость»