Как правильно обрезать жимолость?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Как правильно обрезать жимолость?

Сообщение Artemida » 30 ноя 2011, 00:08

Кустикам жимолости уже три года. Они еще невысокие, но веточки растут, пожалуй, густовато. Читала, что жимолость первые годы лучше всего вообще не трогать, не обрезать. Но сейчас наверное уже можно произвести хотя бы минимальную формовку? Не совсем разобралась как правильно обрезать жимолость. Вычитала, что верхушки веточек лучше не обрезать. А что тогда отрезать можно? Только лишние ветки? Просветите пожалуйста, опытные садоводы!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как правильно обрезать жимолость?

Сообщение кви » 30 ноя 2011, 06:26

В вашем случае, когда жимолость достигла трёхлетнего возраста необходимо будет ранней весной слегка омолодить и проредить куст, обрезая мелкие старые ветви центральной части кроны. Благодаря такому прореживанию будут образовываться новые молодые побеги. Ещё через три года нужно будет удалить старые и больные ветви, в особенности нижнего яруса, которые не плодоносят. А очень старые кусты, которым лет 10-12, обрезают "на пень", тогда через пару лет куст начинает обновляться полностью.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Как правильно обрезать жимолость?

Сообщение Artemida » 30 ноя 2011, 15:09

Спасибо за ответ. А не могли бы Вы уточнить еще некоторые нюансы обрезки? Я так поняла, что обрезать следует весь нижний ряд веток, в принципе я и планировала их убрать, они все равно уже почти на самой земле лежат. А вот с прореживанием середины куста не совсем разобралась. Мелкие веточки нужно укоротить или вырезать полностью? И мелкие это примерно какой длины? Ответьте пожалуйста, я в этих вопросах плохо разбираюсь. :oops:

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно обрезать жимолость?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:41

Жимолость такая культура, которая в обрезке не нуждается, обязательно надо вырезать только старые засохшие ветки. Но, если вам какие - то ветки мешают, можете их спокойно вырезать, вреда это не причинит.

Ответить

Вернуться в «Жимолость»