Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 08:50

У нас есть заброшенный куст жимолости, который мы уже несколько лет не обрезаем. На нём листьев и ягод мало, зато засохших ветвей - хоть отбавляй. Можно ли омолодить и спасти этот куст жимолости?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение кви » 01 дек 2011, 19:10

Конечно же можно. Если ваш куст так запущен, но он всё же плодоносит, значит пообрезайте в марте все плохие и старые ветки, особенно те, что уже легли на землю и те, что вообще не дают плодов. Ваш куст начнёт выпускать новые молодые побеги.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение masko4 » 02 дек 2011, 20:30

Я когда купила свой участок, на нем было 8 кустов жимолости. Все разных сортов, но ужасно запущенные. Сразу же спилили их, практически под корень. И уже на следующий год получили небольшой урожай с молодых побегов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 11:40

masko4 писал(а):Я когда купила свой участок, на нем было 8 кустов жимолости. Все разных сортов, но ужасно запущенные. Сразу же спилили их, практически под корень. И уже на следующий год получили небольшой урожай с молодых побегов.
Совсем под корень я этот куст спиливать не хочу. Всё-таки помаленьку, но он плодоносит. Поэтому остановлюсь на варианте омолаживающей обрезки, как и советует кви, начну ранней весною.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 16:45

А ещё можно убить сразу двух зайцев: омолодить и размножить. Выкопайте в конце лета весь куст и он развалится на несколько, каждый коротко обрежьте и высадите отдельно.Хорошо поливайте и у вас через пару лет будет плантация жимолости.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение surfini » 21 июн 2012, 23:53

А у меня молодой куст жимолости еще весной подавал признаки жизни и листочки на верхушке, а теперь смотрю высох совсем. Это знак , что его нужно обрезать или он погиб совсем? Как определить?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Можно ли спасти заброшенный куст жимолости?

Сообщение Зося » 22 июн 2012, 16:01

Совсем он засох или нет часто определить не получается. Начните обрезку с явно высохших частей, постепенно спускаясь ниже к почве - если срез сухой, режьте ниже. Если вы дошли до конца и остался только пень, выкапывать его не торопитесь - обкопайте, окучьте "с головой", хорошо полейте, прикройте перевёрнутым ведром и оставьте отдыхать. Вполне вероятно, что к середине лета или даже следующей весной может появиться побег.

Ответить

Вернуться в «Жимолость»