Почему осыпаются ягоды с жимолости?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Почему осыпаются ягоды с жимолости?

Сообщение Tomochka » 03 дек 2011, 21:49

Случается, что с жимолости начинают резко опадать ягоды. Причем, еще не зрелые, зеленые. Признаков болезни на кустиках никаких. Из вредителей был замечен только долгоносик и то рано весной, когда жимолость только зацветала. Возвратных заморозков не было, сильной жары тоже. Что могло послужить причиной опадения незрелых ягод? Насекомые способны такое спровоцировать?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Почему осыпаются ягоды с жимолости?

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 06:15

Tomochka, вредителей необходимо не только замечать, но и активно с ними бороться:) А описанная вами проблема приводит меня к выводу что такое раннее опадание плодов - всего-навсего особенности данного сорта. У нас когда-то росла жимолость "Бархатистая", она давала довольно крупные ягоды, но они почти не успевали достигнуть спелости - опадали несозревшими. Пришлось из-за этого растение уничтожить, заместо него мы посадили сорт "Синяя птица", плоды которого были более мелкими и кислыми, но зато долго не осыпались.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Почему осыпаются ягоды с жимолости?

Сообщение Danil » 08 янв 2012, 14:55

aliosha, я согласен с вами. При выборе жимолости нужно обращать внимание не только на размер и урожайность сортов, но и на осыпаемость.
Кроме того, Tomochka, у вас ведь не один сорт жимолости на огороде растет. Если бы это были вредители или болезнь, то болели бы все сорта жимолости.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему осыпаются ягоды с жимолости?

Сообщение Зося » 21 мар 2012, 12:07

У меня такое явление было только один раз. В тот год весна была очень стремительная, и среднесуточная температура к моменту созревания ягод оказалась очень высокая. К тому же, влаги в почве было не достаточно. Выход один: притенять от палящего солнца и обильно часто поливать.

Ответить

Вернуться в «Жимолость»