Почему жимолость лысая?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Почему жимолость лысая?

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 14:33

У меня в саду сделана живая изгородь из жимолости разных сортов. Кусты уже старые, но ягоды на них растут очень вкусные. Толи от старости, толи по какой-то другой причине, кусты от земли и до середины полностью лысые и сухие. Кто знает причину?

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Почему жимолость лысая?

Сообщение olga_nikita » 30 окт 2011, 12:50

На сколько я знаю, жимолость очень тяжело переносит засуху, при сухой почве листья сохнут и опадают. Или попробуйте подкормить почву под ней, если она старая, так и почва вполне возможно оскудела.

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Почему жимолость лысая?

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 21:38

жимолость растение подлеска поэтому ей плохо на ярком солнце и на ветреном месте еще почву под ней не нужно рыхлить у нее поверхностная корневая система жимолость влаголюбивое растение в мае июне поливаю обильно потом как подсыхает почва как другие растения растущие рядом себя ведут тут много может быть причин так сразу не скажешь надо разбираться

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Почему жимолость лысая?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 23:32

masko4, Вы сказали, что от старости - а сколько лет растению? Если оно хорошо росло все предыдущие года, и Вы так же за ним ухаживали, то проблема скорее всего не из-за засухи, да и это лето было намного терпимее, чем предыдущее.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Почему жимолость лысая?

Сообщение aliosha » 24 ноя 2011, 19:45

Думаю, "лысины" появились из-за сильно загущенной посадки - нужно проредить, да и вообще следить чтоб чересчур не разрасталась. Насколько мне известно, при посадке жимолости (в виде живой изгороди) нужно тщательно следить чтоб расстояние между растениями было никак не меньше 2 метров, еще лучше 2,5 м. Тогда и подобных проблем не возникнет.

Ответить

Вернуться в «Жимолость»