Размножение жимолости.

МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Размножение жимолости.

Сообщение МАрина » 30 окт 2011, 07:17

Я размножаю жимолость самым простым способом - семенами.
Предварительно их нужно простратифицировать во влажном песке в течение двух месяцев при температуре до +3 градусов. С этим отлично справляется холодильник (ящик для фруктов и овощей).
Посеянные под зиму семена дают отличные всходы.
А как вы размножаете жимолость? Поделитесь опытом.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Размножение жимолости.

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 07:37

Наверное, самый результативный способ размножения этого растения – деление куста. Эту процедуру лучше делать после листопада, хотя можно и весной, но желательно до распускания почек. Я пробовала размножить и одревесневшими черенками, но получила только одно растение. Почему то черенки слабо укореняются.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Размножение жимолости.

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 23:56

Жимолость размножают вегетативно — черенками, отводками или делением куста. Семена, как правило, используют только в селекционной работе или там, где нет возможности приобрести сортовой посадочный материал с последующим отбором лучших форм по урожайности.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Размножение жимолости.

Сообщение asa » 31 окт 2011, 13:30

Размножить жимолость, на мой взгляд, лучше всего прикопав веточку от куста жимолости весной в земле. За лето в прикопанном месте веточка даст корни, а осенью, обрезав секатором, новый кустик высадить на отведенное для него место на участке.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение жимолости.

Сообщение Зося » 03 ноя 2011, 15:08

Я жимолость размножаю осенним делением куста или весной прикапываю предварительно поцарапанные веточки - это стимулирует корнеобразование. Черенками размножать пробовала, но у меня они укореняться не хотят. Семенами не размножала: хотела, но узнала, что таким образом сортовые растения не размножают, они не сохраняют своих сортовых качеств. Такой способ пригоден для размножения обычной "дикой" жимолости. Может я не права?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Размножение жимолости.

Сообщение max » 03 ноя 2011, 19:14

Будет интересно знать с какого возраста куст жимолости начинает делится. Также хотелось узнать и семена берут с плодов жимолости. И какого сорта лучшие вкусовые свойства?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Размножение жимолости.

Сообщение Зося » 11 дек 2011, 17:25

Точно сказать трудно, сейчас самому молодому моему кусту жимолости 4 года и уже видно, что его можно выкопать и разделить: приглядитесь и увидите, если ваш куст имеет 2-3 толстых самостоятельных стволика - можно делить.

Ответить

Вернуться в «Жимолость»