Растения-помощники для борьбы с вредителями

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 16:31

Знаю, что разместив возле моркови грядки с луком или чесноком, защитим ее от морковной мухи. А какие растения-компаньоны огородных культур, защищающие от вредителей известны Вам?
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 01:38

Я могу только развенчать один миф: неоднократно слышала, что грецкий орех, растущий рядом с картофельной грядкой, отпугивает колорадских жуков.. Не правда! У нас огромный орех растет прямо рядом с огородом, а на количестве жуков это никак не отразилось, к сожалению...

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 13:19

Я знаю что хорошо выводят всякие сорняки - это укроп! Я засадила 7 лет назад укроп так - что он и сам растет как сорняк, и другую траву на километр и близко не подпускает! А вообще таких растений очень много, только сразу же их не припомнишь!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 17:02

Укроп и сам разрастается прекрасно самосевом, но не желательно, чтобы он рос на грядке с морковью. Морковь же хорошо растет с бобовыми¸ луком, а также и помидорами. Чтобы избавиться от проволочника (личинка жука щелкуна) рядом с морковью нужно посадить бобы.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 17:26

Поаккуратнее с укропом, он действительно может так разрастись, что не только сорнякам - другим культурам места мало будет. Я люблю укроп, не верила, что его может быть слишком много, пока сама не увидела.
Для борьбы с сорняками рекомендую кабачки и тыкву. Их листья порывают большие площади настолько густо, что способны заглушить рост любого бурьяна.
Успех никогда не требует жертв

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 20:49

Бабушка всегда рассевала по краям огорода ноготки. Я думала, для красоты, а оказывается, что календула довольно успешно отпугивает от пасленовых, бобовых таких вредителей, как трещалка спаржевая, гусеница бражника пятиточечного, других не прошеных гостей.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 16:51

Чернобривцы, посаженные по краям огорода, отпугивают медведку, но они никак не являются 100%-ой гарантией, что её на участке не будет. Хотя, там, где они растут, медведки и правда нету.
Вложения
Чернобривцы.jpg
Чернобривцы.jpg (12.29 КБ) 4911 просмотров

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 17:45

Nikolash писал(а):Знаю, что разместив возле моркови грядки с луком или чесноком, защитим ее от морковной мухи. А какие растения-компаньоны огородных культур, защищающие от вредителей известны Вам?

Слышал, что белая горчица на участке помогает решить проблему с проволочником, хотя не знаю на сколько это достоверно, но склоняюсь к тому, что это правда.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 00:10

Знаю, что широкое действие против вредителей имеет отвар полыни. Кроме блох его боятся гусеница, моль, тля, пилильщик. Растение им нужно опрыскивать 2 раза с интервалом в 7 дней.
А для более крупных вредителей существует мята и ромашка, которые отпугивают грызунов =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Растения-помощники для борьбы с вредителями

Сообщение Франка » 15 ноя 2011, 03:08

Помогут оздоровлению участка растения, обладающие фитонцидными свойствами. Кроме уже названных еще настурция, флоксы и эшшольция. Настурцию облетают подальше бабочки многих вредителей и не откладывают яйца возле нее. Календула снижает риск развития фузариоза. Бархатцы (тагетес) не только медведку страшат, но и угнетают развитие нематод.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»