Болезнь тюльпанов

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Болезнь тюльпанов

Сообщение Asenka » 21 мар 2012, 18:49

В этом году я решила вырастить в большом вазоне тюльпаны и нарциссы. Вначале все росло прекрасно, до того момента, как я обнаружила, что листья уже достаточно больших тюльпанов начали желтеть. А потом еще хуже - начали рости цветоносы с маленькими белыми (а тюльпан должен был быть красным) и увядшими бутонами. И пахло все это дело грибами, причем запах был очень яркий и сильный. Я полила и обрызгала растения фундазолом и вырвала больной тюльпан. На луковице был прямо виден этот грибок, вот что за зараза такая? На всех других тюльпанах листья не желтели, но цветоносы я им тоже поотрывала и внутри были такие же недоразвитые и засохшие бутоны. Что мне делать дальше? Вырвать все тюльпаны и выкинуть луковицы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Болезнь тюльпанов

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 12:51

Asenka, вполне очевидно, что у ваших тюльпанов грибная болезнь! В нашем регионе подобных грибных болезней может насчитываться около 30-ти, поэтому по Вашему описанию сказать чем именно болеют Ваши растения, сказать тяжело. Если было бы фото, тогда другое дело. В любом случае зараженный субстрат в обязательном порядке нужно дезинфицировать фунгицидом. И ещё, очень важно, чтобы почва под тюльпанами была хорошо структурирована и дренирована.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезнь тюльпанов

Сообщение Зося » 22 мар 2012, 15:07

Грибок на тюльпанах встречается очень часто, особенно если весна была прохладная и сырая, а почва плотная. Грибок могли и занести ещё в прошлом году с других растений, например, когда срезали цветы одним и тем же инструментом. Сейчас проливайте место посадки противогрибковым препаратом, а потом, после окончания даже такой вегетации, выкопайте луковицы. осмотрите, отберите самые хорошие и продезинфицируйте в крепом растворе, например, Максима. Просушите и высаживайте на новое место. Вполне вероятно. что некоторые луковицы спасутся.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Болезнь тюльпанов

Сообщение Asenka » 22 мар 2012, 16:59

То есть в этом сезоне ждать нормальных цветов у тюльпанов уже не стоит? Если я буду просто поливать почву фундазолом, то грибок не уничтожиться? А как быть с нарциссами, которые вместе с тюльпанами в горшке растут? На них признаков поражения пока нет, может они не болеют этим заболеванием? Но они, конечно, еще не цветут, может и у них бутоны засохшие выйдут.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Болезнь тюльпанов

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 17:11

Если желаете помучиться, то попробуйте поливать зараженную почву фундазолином, а если хотите раз и навсегда избавиться от этой грибковой заразы, то сделайте так, как советует Зося. Кардинальные меры всегда самые эффективные...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Болезнь тюльпанов

Сообщение Asenka » 29 мар 2012, 20:20

Ну а мои тюльпаны так и продолжают портиться, появляются новые зараженные цветоносы. Обидно. Наверное, фундазол не помогает. Вот так выглядет все со стороны, вроде все нормально:
Изображение
А вот такая бяка образуется на бутонах:
Изображение
Может повырывать уже эти тюльпаны? Просто боюсь зацепить нарциссы. Как вы думаете, нарциссы тоже болеют?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезнь тюльпанов

Сообщение Зося » 30 мар 2012, 16:13

Что будет с нарциссами, сказать не могу, но от тюльпанов в этом году вы точно ничего не дождётесь. В лучшем случае, вы сможете их спасти, а цветения не будет точно. Если это не очень редкий сорт тюльпанов, избавьтесь от них.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»