Мелкая чёрная мошка на листьях черешни

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Sadovnik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:56

Мелкая чёрная мошка на листьях черешни

Сообщение Sadovnik » 31 окт 2011, 19:40

На даче растёт несколько деревьев черешни, которые достаточно стабильно плодоносят. Но есть проблема. В течение последних нескольких лет замечаю примерно одну и ту же картину: где-то в начале июня начинает на листья нападать какая чёрная мелкая мошкара и так вроде потихоньку сильно портить листву. На плодах это практически не сказывается, но когда собираешь их, залезая на дерево, бывает попадают на волосы и вообще на тело. А к началу июля, когда вся черешня уже практически собрана, листва представляет из себя весьма неприятный вид, её и зелёной уже можно назвать с трудом. И что интересно, такая ситуация наблюдается только на черешне. Если кто-то сталкивался с подобным явлением, буду очень признателен услышать рекомендации, как решить данную проблему.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Мелкая чёрная мошка на листьях черешни

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 13:55

У меня таже ситуация с черешней что и у вас. Но насколько я знаю, эти черные мошки не вредят дереву и не питаются листвой. А питаются они органическими остатками в земле. Единственное что они мешают процессам фотосинтеза растению из - за своего количества закрывая листву и тем самым препятствуя попаданию солнечного света. Попробуйте использовать препарат Гром - 2 помогает, им надо будет обработать листву и мошки пропадут. Желаю вам успехов в выращивании черешни.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мелкая чёрная мошка на листьях черешни

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 22:40

Черешня - это одно из деревьев, которое я боготворю. По украински - убожнюю! Другими словами - обожаю... Всех вредителей, которые кушают это дерево я готов просто убивать! Выход - наши друзья птицы! Повесьте на черешню или на соседнее дерево скворечник и это избавит Вас не только от чёрных мошек, но и от других вредных насекомых...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Мелкая чёрная мошка на листьях черешни

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 23:11

Попробуйте использовать отвар полыни, он отпугивает практически всех вредителей, думаю и против этих мошек поможет.
Готовится очень просто - 500-600 гр варится в небольшом количестве воды, потом целится и разбавляется водой, на 500-600 гр приблизительно 10 л воды. Обрабатываете таким отваром растение, через 7 дней процедуру стоит повторить! Надеюсь это избавит вашу черешню мошек!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

garfield
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:03
Откуда: Германия

Re: Мелкая чёрная мошка на листьях черешни

Сообщение garfield » 03 апр 2012, 04:44

Amicus2010 писал(а): Но насколько я знаю, эти черные мошки не вредят дереву и не питаются листвой.
Очень даже вредят, потому как это вишнёвая тля, она на молодых побегах селится и сок из молодых листиков сосёт. Бороться с ней надо как с любой другой тлёй и муравьёв уничтожать - они этих *коровок* доят, а потому холят, лелеют и от полезных (для садовода) насекомых спасают.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»