Как бороться с осиными гнёздами?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 11:08

Находим мужика, готового свозить на рыбалку в 4 часа утра. С вечера заготавливаем гнезда. Длинной палкой его сбить, подкатить к себе, оставить только сердцевину. На него у нас хорошо берет подлещик и крупная плотва. Ну в зависимости от размера самой личинки- или одной достаточно или по 2.3 на крючок насаживать ;)

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 19:43

lovegr писал(а):У нас проблема с пчелиными гнездами решилась тогда, когда стали раза два-три в неделю ездить на рыбалку. За полмесяца выдирается все...и даже у соседей! Вот и не знаешь-радоваться, что они уже 3 год у нас не селятся, или плакать-что на рыбалку личинок нет :?:
lovegr писал(а):Находим мужика, готового свозить на рыбалку в 4 часа утра. С вечера заготавливаем гнезда. Длинной палкой его сбить, подкатить к себе, оставить только сердцевину. На него у нас хорошо берет подлещик и ...
Lovegr, вот скажите, что можно понять, прочитав эти Ваши два поста? Ровным счётом ничего! Что значит: "за полмесяца выдирается все"? или "всё"? Из всего прочитанного я понял, что у Вас основная проблема была в том, чтобы найти мужика, "готового свозить на рыбалку в 4 часа утра"? Дальше, что значит "заготавливаем гнёзда"? Вы когда-нибудь пробовали "длинной палкой сбить" гнездо? Оно прикреплено, будто приклеено! И коронная фраза: "оставить только середину"??? Разъясните пожалуйста этот набор непонятных слов!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 15:26

dart777 писал(а):Предлагаю как вариант покупки отпугивателя ос. Это похоже на настоящего гнезда. Все держится на знании психологии ос. Поскольку они охраняют свою территорию вокруг гнезда и всячески ее защищают, а видят при этом недалеко детально не разбираясь в предметах оса увидев такой макет примет его за чужое гнездо и улетит, боясь что ее прогонит другой рой. Такой отпугиватель нужно достать из упаковки, расправить по форме осиного гнезда, и повесить к под вашу крышу дачи и все, их вы вскоре не сможете увидеть у своего дома. Без химии, недорого и эффективно!
После дихлофоса у него должны остаться старые гнёзда. Так что покупать ничего не надо. А вот метод с монтажной пеной мы проделывали. Делали отопление в частном доме, и потребовалось заменить расширительный бачок, который был на чердаке. Рядом с бачком висело осиное гнездо, размером с 15 литровое ведро (хозяйка даже не предполагала о его существовании). Пришлось ночью заливать его пеной и вывозить на свалку. Появилось ли новое гнездо на месте старого, я не знаю.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Slavuta_M » 13 янв 2012, 16:46

Guis писал(а):После дихлофоса у него должны остаться старые гнёзда. Так что покупать ничего не надо...
Guis, боюсь, что не получиться использовать для этих целей старые осиные гнёзда. Их не так просто снять с того места, к которому они прикреплены. У меня лично получалось снять старое гнездо только по частям, но ни как не целое... И если гнездо долгое время висит без своих обитателей, то оно со временем превращается в труху.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение geha2 » 22 янв 2012, 18:44

Еще как вариант, если подлезть к гнезду с кастрюлей или ведром воды невозможно. Нужно взять полиэтиленовый пакет, надеть его на гнездо и плотно прикрепить к стене , стропилам широким скотчем. Затем отрежьте от пакета уголок и брызните вовнутрь какой нибудь химии из баллончика (инсектицид). Закройте дырку в пакете (опять скотчем) и оставьте «газовую камеру» примерно на час. Ну и далее отрываете гнездо, скоблите место крепления. Накомарник и перчатки обязательны.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Slavuta_M » 08 апр 2012, 21:43

Недавно с ужасом обнаружил засохшее осиное гнездо прямо у себя на балконе, внутри кладовки. Сразу взял фотоаппарат и сфоткал... Гнездо было уже давно брошенное и когда я его снимал, то оно рассыпалось прямо у меня в руках. Однако я старался снять его целиком и вот что получилось!
Вложения
Гнездо_2.jpg
Гнездо_2.jpg (63.97 КБ) 4532 просмотра
Гнездо_1.jpg
Гнездо_1.jpg (72.08 КБ) 4532 просмотра

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение geha2 » 09 апр 2012, 20:57

Обязательно хорошо отскоблите место крепления гнезда - если этого не сделать, то останется запах и возможен вариант новой постройки. Можете попрыскать место крепления любым спреем против насекомых.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение PesT » 09 апр 2012, 22:56

Пока жил в своем доме сталкивался только с небольшими гнездами на чердаке. Каких либо хлопот они не доставляли и я их до зимы никогда не трогал. Этим летом на тамбуре соседнего подъезда осы прилепили штуковину в половину больше чем на фото Славуты. Поздним вечером накрыли мешком смоченным в соляре и сожгли. Стену потом перекрасили :D .

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»