Как отвадить лягушек?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение pirat4761 » 07 дек 2011, 18:01

И кому только мысль такая в голову могла прийти - "отваживать" лягушек от огорода! Да их наоборот всеми силами "приваживать" надо, ведь лучшего помощника на огороде для настоящего дачника - не найти. Ведь за одну ночь такая лягушка сотни настоящих вредителей уничтожает, в том числе и слизней.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 16:22

Совсем отвадить я лягушек не хочу, да это и не возможно: мы хоть от реки и далеко, примерно километр, но лягушек у нас просто тьма. Они мне мешают только в одном месте - в парничке для рассады: парник переносили на другое место, все щели закрывали, но им там нравится, и ничего с этим поделать не могу. Вот подумала, что рассаду буду ставить на высокие табуретки - может не запрыгнут.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение pirat4761 » 14 дек 2011, 19:34

Зося писал(а):Совсем отвадить я лягушек не хочу, да это и не возможно: мы хоть от реки и далеко, примерно километр, но лягушек у нас просто тьма. Они мне мешают только в одном месте - в парничке для рассады: парник переносили на другое место, все щели закрывали, но им там нравится, и ничего с этим поделать не могу. Вот подумала, что рассаду буду ставить на высокие табуретки - может не запрыгнут.
Ни когда с такой проблемой не сталкивался, честно. Как лягушки могут повредить рассаду - не пойму. У нас они тоже шастают по всему саду - огороду, но вреда я от них, ни какого не заметил. Ну, ясное дело, неприятно не много, стараюсь их не замечать и всё.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение PesT » 20 дек 2011, 14:52

Не знаю чем вам лягушки не угодили, но вреда от них (кроме тещиного крика и ступора) не замечал. Истребляем лягушек и заводим тему (кстати, где-то есть уже) как бороться со слизнями и прочей мошкарой.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение jardin » 25 дек 2011, 16:56

Лягушки вроде не очень мешают. Разве что клубнику портят (сам не видел, не гарантирую). Но это не повод заводить цепного ежика. К тому же пользу они также приносят. Часто лягушки вылазят из подвалов, погребов, компостных ям. Просто постарайтесь делать меньше влажных мест на участке.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение pirat4761 » 25 дек 2011, 19:48

jardin писал(а):Лягушки вроде не очень мешают. Разве что клубнику портят (сам не видел, не гарантирую). Но это не повод заводить цепного ежика. К тому же пользу они также приносят. Часто лягушки вылазят из подвалов, погребов, компостных ям. Просто постарайтесь делать меньше влажных мест на участке.
Да не мешают лягушки на огороде, а только помогают! И клубнику они не портят, что кусать они её будут что ли? "Работают" они по ночам - вот и не видим мы, сколько слизней, комаров они поедают у нас на огороде.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Франка » 29 дек 2011, 00:49

Сосед родителей по даче специально создал для лягушек хорошие условия. Старые оцинкованные ванны своих уже давно выросших детей вкопал на огороде и поселил туда наловленных с нашей помощью лягушат. Им понравилось, а мы с братом к ним в гости ходили и посадили в их «болота» водные растения. Химию тот дядечка никогда не использовал, лягушки сами справлялись с вредителями.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 07:51

Точно, давайте, давайте истребим лягушек. А зачем они нам? Вреда от них столько, что... Кто не помнит, напомню о китайском опыте истребления вредных воробьёв. Эти сволочи, в смысле воробьи, жрут, видите ли, рис и китаёзам меньше достаётся. Истребили (грузовыми машинами вывозили). Гусеницы начали жрать всё подряд, китайцы в трауре. Если и мы хотим побыть в трауре, давайте пригласим ёжиков и французов. :D

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Galinamillen » 30 мар 2012, 23:33

Мне лягушки тоже доставляют неудобство, нарыли ямки по всему огороду. Потом ещё и ежики к ним присоединились, не очень приятно наблюдать следы по огороду и ямки, но я в природу не вмешиваюсь, всем места хватит. А тем более как вы говорите, что и те и те полезны в борьбе с вредителями. У меня на огороде есть и посерьезнее вредители, крот, например, вот где ямка остается, по сравнению с ямкой жабы она просто ямища с туннелем.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как отвадить лягушек?

Сообщение Зося » 01 апр 2012, 15:50

Я изначально не собиралась истреблять лягушек и отваживать их от огорода мне не надо. Мне необходимо что - то предпринять, чтобы они в парник к рассаде и посевам не лезли и не портили. Посыпать по периметру чем - нибудь или обрызгать, а то они именно в парнике обживаются - там самое сырое и тёплое место.
Пока собираюсь вкопать неподалёку корыто с водой - может, им там понравиться больше...

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»