Как бороться с осиными гнёздами?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 13:58

У меня на даче каждый год одна и таже проблема - осиные гнёзда. Между крышей дома и фронтоном осы сооружают свои ужасные гнёзда. Бывают такие дни, когда в дом просто зайти страшно! В прошлом году я поступил кардинально - купил два флакона Дихлофоса, приехал один на дачу, одел перчатки на руки, сетку на голову и запшыкал всё содержимое флаконов прямо под крышу. По приезду через неделю я заметил, что их практически не стало. Но это было осенью, а весной опять нашествие... Может кто подскажет, как эффективно отпугнуть ос, чтобы у них и мысли не возникало под нашей крышей селиться?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 16:46

Предлагаю как вариант покупки отпугивателя ос. Это похоже на настоящего гнезда. Все держится на знании психологии ос. Поскольку они охраняют свою территорию вокруг гнезда и всячески ее защищают, а видят при этом недалеко детально не разбираясь в предметах оса увидев такой макет примет его за чужое гнездо и улетит, боясь что ее прогонит другой рой. Такой отпугиватель нужно достать из упаковки, расправить по форме осиного гнезда, и повесить к под вашу крышу дачи и все, их вы вскоре не сможете увидеть у своего дома. Без химии, недорого и эффективно!

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 02:53

Удивительно, как все просто можно сделать! У нас на старой даче нашествие такое было, и выкуривали и пеной строительной проем под оконной рамой, где они завелись, задували - как-то вывели. Сейчас гнезд нет, но периодически откуда-то прилетают шершни - штучка пострашнее осы. Груши любят.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:04

Если хоть одна оса из гнезда останется, она обязательно начнёт строить "домик" на предыдущем месте. У нас они одно время облюбовали сарай, где инструменты хранятся. Трижды выносили и уничтожали их гнёзда. Но через некоторое время они опять оказывались на месте. В последний раз гнездо убрали, помещение опрыскали дихлофосом, закрыли, чтобы не было щелей, через которое осы смогли бы в него проникнуть. Вроде бы избавились.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 10:21

Можно в пластиковую бутылку залить на третью часть сиропом и подвесить эту бутылку к месту скопления ос, осы будут залетать в бутылку, а выбраться из бутылки уже не смогут.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 13:06

Как я знаю, что пчел как и ос - выкуривают, эти насекомые боятся запаха дыма! Дихлофос не всегда помогает, он только отгоняет - а затем они возвращается на прежнее место! В зимнее время необходимо их просто сбить, и отнести по дальше от своего двора!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 13:33

1251640658.jpg
1251640658.jpg (119.64 КБ) 7014 просмотров
Я лично с подобной проблемой не сталкивалась, но мои родственники долго с ними не мучились, уж незнаю где они такой метод взяли, но самое главное он действует: ночью( осы и пчелы ночью ничего невидять) залили их монтажной пеной и вывезли подальше. А чтобы не прошенные гости не возвращались на место «дислокации», след от гнезда следует отскрести ножиком и обработать марганцовкой или перекисью водорода, обрызгать любым инсектицидом и повесить липкую ленту от всяких разных настырных насекомых.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 15:30

dart777 писал(а):Предлагаю как вариант покупки отпугивателя ос. Это похоже на настоящего гнезда. Все держится на знании психологии ос. Поскольку они охраняют свою территорию вокруг гнезда... Без химии, недорого и эффективно!
Воистину говорят: "Век живи - век учись". Прожил на свете уже сорок лет, а про такой метод борьбы с осами даже и не слышал. Отличная идея, но я кроме того, что не слышал, ещё и не видел ни где в магазинах такие отпугиватели - искусственные осиные гнёзда. А Вы видели, чтобы такие вещи в магазинах продавались? Теперь буду искать...

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 16:12

У нас проблема с пчелиными гнездами решилась тогда, когда стали раза два-три в неделю ездить на рыбалку :lol: За полмесяца выдирается все...и даже у соседей! Вот и не знаешь-радоваться, что они уже 3 год у нас не селятся, или плакать-что на рыбалку личинок нет :?:

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как бороться с осиными гнёздами?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 18:23

lovegr писал(а):У нас проблема с пчелиными гнездами решилась тогда, когда стали раза два-три в неделю ездить на рыбалку :lol: За полмесяца выдирается все...и даже у соседей! Вот и не знаешь-радоваться, что они уже 3 год у нас не селятся, или плакать-что на рыбалку личинок нет :?:
Интересно, можно поподробнее про процесс написать? Поскольку и проблема с осами есть и заядлые рыбаки есть, которым всегда червей нужно искать для рыбалки, то ваш способ, возможно, поможет решить эти два вопроса.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»