Как бороться с хрущами

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как бороться с хрущами

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 14:11

Расскажите об известных и опробованных Вами способах борьбы с майским хрущом. Как защитить фруктовые деревья и овощи от прожорливого хруща и его личинок?
Я не волшебник, я только учусь.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение max » 03 ноя 2011, 16:43

Дерево надо белить раней весной. Также можно химией бороться, но в этом деле надо не переусердствовать. Можно пособирать их вручную если есть время и желание, но всех их собрать наврядли удастся.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 20:01

Есть такой термоядерный способ - но пользоваться им советую только тогда, когда угроза для урожая очень серьезная, ведь в этом рецепте не совсем благоприятные составляющие для почвы. Разбавляем в 10 л воды 4 - 5 ст. л соли и 2 ст. л нашатыря, затем через лейку быстро полить грядки. Личинки пропадут.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 22:35

Если без химии никуда, то после того, как отцветут ваши деревья нужно использовать доступные вам инсектициды, специально от вредных жуков, такие как актара, матч или децис.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 16:42

Хрущей можно "уничтожать" и более экологически безвредным способом. В саду к стене какого-нибудь помещения прикрепить фонарь, а под ним поставить тазик с водой. На утро посмотрите в тазик, какой "урожай" выйдет. Ведь жуки летят на свет и, ударяясь о стену, падают в воду. А ещё, развесте скворечники в саду, и птицы будут Вам помогать. С личинками посложнее будет - сам их вывести не могу.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 16:16

Меня тоже эти Хрущи, уже достали, не знаю что уже делать и чем опрыскать ! До сих пор практиковала метод:потрясти дерево, быстренько собрать зверей в ведро, в которое предварительно залито поллитра отработки и стакан бензина(такой себе коктейль Молотова) отнести в сторонку, хорошенько взболтать и кинуть спичку,
Их личинки жрут корни деревьев и кустов как с ними быть?
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 22:33

Есть химические препараты способные на долгое время решить проблему с хрущами, но как правило они запрещены в России. Диазинон один из сильнейших препаратов и должен помочь...

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 17:09

Уважаемые коллеги, ну с личинками хруща всё понятно - вредители ещё те. А чем же сами хрущи вам не угодили? Они разве тоже приносят какой-то вред растениям?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 03:35

Хрущи всеядны: они питаются листьями практически всех плодовых деревьев. Хрущ повреждает листья, цветы, завязи плодовых деревьев. Но действительно прожорливыми являются личинки майского жука. Живя в почве 3-4 года, они обгрызают нижние части стеблей, корешки, корнеплоды овощных культур. Не истребив хрущей не избавимся от личинок.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с хрущами

Сообщение Nfif » 11 ноя 2011, 15:48

А как вам такой факт - молодое дерево черешни вполне может погибнуть, если на его корнях облюбуют себе место личинки хруща! Так что уничтожайте, не жалейте ни взрослого жука, ни личинку! Кстати, он очень не любит аммофоску - потому несколько раз при перекопке осенью и весной раскидайте это удобрение из расчета до 1 кг на сотку. Так же не переносит марганцовку, если весной полить клубнику теплой водой с марганцовкой (до 5 г на ведро воды), то и жука отпугнете, и от мучнистой росы клубнику убережете.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»