Как извести крыс

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как извести крыс

Сообщение Любитель » 15 июн 2012, 20:41

Пробовали и химию и отпугиватели и кошек натравливали. Кстати, если рассматривать последний вариант то не все нынешние кошки на такое вот способны. Приводили соседского кота, который уже давно крысами питается, но он словил пару штук и пошел домой. И своего заводить это крайне сложно, потому что будет такой вот домашний, который у нас в городе живет и он совершенно не желает никого ловить, не такой он. Химия дело страшное и мы ее купили и разложили только на втором этаже, где никто не живет, просто страшно рядом с ней быть, у нас ребенок, мало ли что. А вот отпугиватели вроде как и помогли. Расставили их везде, где нужно и крысы ушли. Несколько дохлых нашли на втором этаже и больше нет. Все в комплексе сделало свое дело.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как извести крыс

Сообщение Зося » 16 июн 2012, 15:07

За правдивость и эффективность этого способа не ручаюсь - сама не испытывала, к счастью, крыс в огромных количествах нет. но мои родственники утверждают, что помогло на 100 %. Они купили домик в деревне, а там полно крыс. им посоветовали завести таксу - собака охотничья и ловить крыс для неё одно удовольствие.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как извести крыс

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 20:46

Хоть намекните, как называется отпугиватель, который действительно работает, или хотя бы чьё это производство. В продаже их обычно несколько видов, один лучше другого, только наугад покупать не хочется. Крыс у нас вроде нет, а вот мыши каждую осень с какого-то перепугу надеются у нас перезимовать и прут в дом; если я правильно поняла, ультразвук отпугивает любых грызунов.
Успех никогда не требует жертв

HFL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 06:04

Re: Как извести крыс

Сообщение HFL » 17 янв 2013, 06:31

Ну ладно Господа фермеры и зоотехники :)

Дело было так. Примерно лет 8 выращивали мы поросят. По началу появление крыс как-то не особо беспокоило, но потом когда в один раз удалось насчитать штук 30 их не считая мелких, вот тогда стало страшно. Ведь эти сволочи добрались до курей и уток, а потом зимой мы начали перестраивать место где жили утки и переселили их в соседний сарай с поросятами и нам за ночь две утки крысы сгрызли до костей.

Только не думайте что мы не боролись с крысами, мы с ними боролись. Животных они нам не трогали пока мы не стали убирать еду после поросят.
Собственно, в итоге борьба с крысами заняла наверно чуть больше года, но популяция их уменьшалась довольно быстро с помощью того что я с ними делал.
1. Я купил отраву ( это был самый действенный способ). Перепробовал десяток отрав. Поросята крыс не едят, не переживайте, отравленная крыса вылазит на воздух, но где-нить в безопасности она не будет шарахаться около поросят. Кошки отравленных крыс не едят, ну в принципе было бы жалко если бы кто-то трагически погиб из кошек, но этого так и не случилось.
Отрава которая подействовала судя по заверениям продавца была австралийской, похоже она на мыло и розового цвета.

2. Чтобы отрава подействовала более эффективно надо создать крысам небольшой стресс с нехваткой еды. В нашем случае, мы забирали у свиней все что они не съели и бросили. То есть если они отходили от корыта и ложились спать, то сразу еда у них изымалась, а пол вымывался водой так чтобы все смывалось в сторону их вольера. Крысы стали голодные и злые только, заметьте.

3. Ловушки... Ну тут что вам сказать, голодные крысы стали ловиться. Пока они были сытые они были умные и сотня ловушек на клею расставленная в гараже не действовали. Гараж был ближайшим строением к свиньям и после недели голодовки у крыс. Они стали творить не хорошие вещи, они сгрызли в гараже все что можно было, но и поймалось их штук 6 в ловушки на клею.

4. Ультразвук. Ну да они ушли полностью, но через месяц вернулись и больше не обращали на него внимание и более того они стали кидаться на кошку.
5. Кошка. Тут я провел целый эксперимент. Собственно отрава полностью не выдалбливает крыс, по любому кто-то остается наиболее умный. Но голодные крысы откровенно тупят и им приходится много перемещаться.
Я вырасти три кошачьих: собственно кошку и 2-х котов. С одним котом я много, много игрался, ну как игрался заставлял его меня кусать, и вот так пока он рос, он вырос злой до ужаса и первым начал бросаться на крыс и убивать их, второго кота не трогал, но он тоже иногда кого-то ловил. Кошка заметно выигрывает перед котами.
Рано или поздно котам стало лень и они даже перед носом своим перестали замечать крыс. И все мои уговоры на них не работали.
Кошку я воспитывал крайне осторожно, она была очень ранимая и даже если я голос на нее повышал, она сразу обижалась и уходила из дома. Но кошка буквально днями сидела около свинарника и ловила крыс, неделями. А если ее наругать то она их начинала таскать к дверям дома, что крайне нежалательно.
Когда кошка родила котят, мы пару штук оставили ( но для того чтобы чуть вырастить и отдать тоже), но кошка первым делом повела их к вольеру и начала учить ловить крыс, пока она их учила кажется закончились все крысы. После этого еще раз кладем отраву, ставим ловушки на клею и ни в коем случае не избавляемся от кошек.

Если хотите наверняка, то можно взять нормальную еду( но только чтобы кошки ее не ели) и ставить ее около вольера, потом чуть подальше чтобы крысы привыкали и уходили от места обитания. Кошкам будет проще.

Быстро в любом случае не будет :)


6. Ну и давайте на последнее оставим мышей. Это отдельная история, которая кажется случается с каждым кто имеет сад. Осенью они лезут домой. Опытным путем было выяснено, что например крысы в крысоловки не лезут, а если голодные лезут, но забирают еду так что она не закрывается. Однако крысыловки отлично работают против мышей.

Больше пары часов мыши у меня дома не задерживались обычно. Крысоловка это такая ловушка, как коробка, внутрь вешаешь кусочек хлеба например, открывается одна дверка, мышь заходит хлеб берет и дверка закрывается.


ps
Выгнать крыс из дома проще, чем из мест где много-много еды и нет людей. Но не допускайте чтобы они жили дома, это крайне опасно. Заведите кошку сразу как только почувствовали.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»