Как избавиться от землеройки?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как избавиться от землеройки?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 16:03

У меня на участке появились землеройки, подскажите, пожалуйста, какие есть эффективные способы борьбы с этими грызунами? И еще не очень хочется прибегать к отрутохимикатам.
Я не волшебник, я только учусь.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как избавиться от землеройки?

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 03:33

Заведите кота или поставьте отпугиватель кротов. А может и не надо их уничтожать, они ведь питаются личинками и разоряют мышиные гнезда. Уничтожите землероек, одолеют мыши.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как избавиться от землеройки?

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 13:23

Точно у меня была такая же самая проблема, сначала боролась с землеройками, что только не пробовала, но всё же их вывела, но теперь возникла проблема с мышами совсем одолели, лезут в дом и никакие отравы их не берут. Так что подумайте, прежде чем будете бороться с землеройками.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как избавиться от землеройки?

Сообщение inysia » 21 ноя 2011, 16:55

По собственному опыту знаю, как землеройка пагубно влияет на огород, она буквально перерывает всю грядку, как кроты. Мы и в нору воду заливали и резину, шерсть жгли (якобы отпугивает запах). Но вывели ее с помощью кротоловки.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Как избавиться от землеройки?

Сообщение Danil » 21 ноя 2011, 17:06

Мы покупали специальный ультразвуковой зонд - не помогло, выбросили деньги на ветер. Пробовали травить газовыми бомбами, затапливали норы - все напрасно. Знакомые порекомендовали простой способ для отпугивания - помогло. Кроты землеройки вибрацию не любят. Мы по даче несколько железных шестов поставили с ветряками , плюс привязали к шестам жестянки, чтоб гремели.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как избавиться от землеройки?

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 19:39

Есть специальные отпугиватели, которые создают вибрации в почве, что пугает землероек и они не решаются сунутся на участок ;)
Так же можно использовать растения, которые землеройки не любят. Это, например, бобовые или чиновидный молочай.
Ну а как по мне - надресерованный кот - лучший вариант :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»