Народные средства от капустных вредителей

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Народные средства от капустных вредителей

Сообщение Tomochka » 03 ноя 2011, 23:08

Каждый год остаюсь без половины рассады. Никак не успеваю защитить росточки от блошек, а потом - от тли. Блошки вообще одолели, появляются весь сезон. Травить химией не хочу, ведь капусту потом ребенок будет кушать. Как можно с помощью народных безвредных средств избавить грядки от тли и блошек? Когда начинать самую первую обработку в целях профилактики?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 23:17

Я посыпаю капусту золой, благо золы у меня много - и после печки и после костра. Собираю её в старую выварку и постоянно посыпаю ей листья капусты, пока она растёт. Смыл дождь золу - ещё обсыпал. Главное, чтобы все листья были в золе. Тогда на них не поселится ни блоха, ни тля.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение dart777 » 04 ноя 2011, 08:49

Альтернатива золе из народных проверенных средств это табак, которым посыпают и капусту. Также можно посадить бархатцы между капустой, их специфический запах отпугивает капустниц.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение lovegr » 04 ноя 2011, 16:31

Ага... а Вы потом пробовали эту капусту после табака? это ведь все листья будут в этих отвратных "самокрутках" и с этим запахом. Спандбонд вам в помощь :!: он и легкий, и от заморозка защищает, и поливать сверху него можно. А к концу сезона превращается в кладбище насекомых. И не надо чем-то поливать. Золой конечно тоже интересно получается, потом каждый лист промывать :geek: ?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 19:04

lovegr писал(а):Золой конечно тоже интересно получается, потом каждый лист промывать :geek: ?
Вы не правы! Зола легко смывается дождями, тем более, что важно засыпать ей верхние листья, я ж не лезу к кочерыжке. Блоха и тля размножаются летом, так что к сбору урожая капусты все кочаны чистые. Ну а раннюю капустку, действительно, перед употреблением нужно сполоснуть. Так Вы ж её всё равно будете мыть и чистить!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 23:57

А я опрыскиваю настоем апельсиновых корок. Когда едим апельсины - корки не выкидываем. Сушим. А когда тля на капусте заведется. У меня всегда настой наготове. Беру 1 кг сухих корок апельсина и заливаю 10 л теплой воды, ставлю на трое суток в теплое, темное место. Настой использую, не разбавляя, для опрыскивания растений против тли и мучнистых червей. Обхожусь обычно одним разом. И ведра мне хватает, сажаю около 30 штук. Но помните, опрыскивание надо делать вечером, и чтобы не было дождя.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 16:30

Руководитель писал(а):А я опрыскиваю настоем апельсиновых корок. Когда едим апельсины - корки не выкидываем. Сушим. А когда тля на капусте заведется. У меня всегда настой наготове. Беру 1 кг сухих корок апельсина и заливаю 10 л теплой воды, ставлю на трое суток в теплое, темное место. Настой использую, не разбавляя, для опрыскивания растений против тли и мучнистых червей. Обхожусь обычно одним разом. И ведра мне хватает, сажаю около 30 штук. Но помните, опрыскивание надо делать вечером, и чтобы не было дождя.
Очень интересный и необычный метод борьбы с вредителями капусты. Я апельсиновые корки тоже сушу, но их использую против моли, раскладывая сухие апельсиновые корки в платяные шкафы и шкафы с бельем. Попробую в следующем сезоне использовать их и против капустных вредителей.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 02:13

Спасибо за советы. Будем все пробовать. Надеюсь, что от напасти избавлюсь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Народные средства от капустных вредителей

Сообщение lovegr » 06 ноя 2011, 19:47

сергей11 писал(а):
lovegr писал(а):Золой конечно тоже интересно получается, потом каждый лист промывать :geek: ?
Вы не правы! Зола легко смывается дождями, тем более, что важно засыпать ей верхние листья, я ж не лезу к кочерыжке. Блоха и тля размножаются летом, так что к сбору урожая капусты все кочаны чистые. Ну а раннюю капустку, действительно, перед употреблением нужно сполоснуть. Так Вы ж её всё равно будете мыть и чистить!
Нет. Я просто имею ввиду в том, что посыпая листья верхние, а потом когда дождь поливает, получается, что соринки загоняются внутрь, да и сами листики постепенно заворачиваются. мыть то это понятно, но не перемывать по листику

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»