Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 18:49

Под крышей дачного дома завелись летучие мыши. Не знаю пока, какой от них реальный вред, но спать по ночам уже мешали - они летают, а собаки со всей округи лают! И вообще - как-то неуютно с такими соседями... Как от них вообще избавиться и что плохого они могут сделать? Чего от них ждать? А первый раз столкнулись..

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 19:05

Ночью используйте ультразвук, а когда мышы покинут помещение заколотите все открытые проемы откуда они могут залететь. Так же можно использовать летучего кота)))

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 19:14

thepotemich писал(а):Ночью используйте ультразвук, а когда мышы покинут помещение заколотите все открытые проемы откуда они могут залететь. Так же можно использовать летучего кота)))
У меня одинаковое количество вариантов того, где найти летучего кота, и того - как извлечь из себя ультразвук!)))

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 23:59

olgastep писал(а):Под крышей дачного дома завелись летучие мыши. Не знаю пока, какой от них реальный вред, но спать по ночам уже мешали - они летают, а собаки со всей округи лают! И вообще - как-то неуютно с такими соседями... Как от них вообще избавиться и что плохого они могут сделать? Чего от них ждать? А первый раз столкнулись..
Да... проблема. У нас у бабушки они жили в доме на чердаке. Но они там были постоянно, и именно поэтому я боялась ездить к бабуле. Она говорила, что пыталась их выгнать - но безрезультатно. Читала, что вам писали о ультразвуке. Думаю, что сейчас есть такое.Но где это приобрести и сколько это стоит? Вот в чем вопрос.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение max » 06 ноя 2011, 09:52

Можно сделать самому если хорошо порыться в интернете и найти схему и спаять дома. Также надо заделать все дыры, чтобы мыши не смогли никак проникнуть в ваш домик. И вообще такие мышки доставляют намного меньше хлопот, чем обычные мыши и крысы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение Slavuta_M » 06 ноя 2011, 10:38

max писал(а):Можно сделать самому если хорошо порыться в интернете и найти схему и спаять дома... И вообще, такие мышки доставляют намного меньше хлопот, чем обычные мыши и крысы.
Просто красавец! Я представляю себе девочку Юлю из Кривого рода, которая сидит за столом с паяльником и паяет платы со схемами для будущего ультразвукового устройства, отпугивающего летучих мышей...
Товарищи, в любом строительном супермаркете или магазине "Сад огород" продаются такие портативные электрические устройства (на батарейках), которые отпугивают обычных мышей. Эти устройства ещё лучше будут отпугивать и летучих мышей, т.к. они более чувствительны к ультразвуку. Ещё летучие мыши боятся огня, яркого света и воды.
А вообще, летучие мыши абсолютно безвредны для людей. Более того, они очень полезны - поедают тонны назойливых насекомых за сутки... И все мифы об из кровососущей агрессивной натуре - это всего лишь мифы!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 15:38

Главное найти то место, через которое они залетают к вам и хорошенько заделать его, а то предпринимать меры по избавлению от летучих мышек нужно будет постоянно.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 15:44

У меня на крыше бани тоже живут летучие мыши. По вечерам они активно начинают летать над участком в поисках насекомых. Но как то, даже в голову не приходило, что их необходимо прогнать. Нам они не мешают.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение AlikaVikt » 08 ноя 2011, 16:36

Самое простое решение проблемы - посмотреть, каким отверстием зверьки пользуются для вылета из убежища, дождаться, пока они убежище поменяют (наши синантропные виды редко пользуются одним и тем же убежищем более 2-3 недель подряд) и, чтобы они не возвращались, эти ранее найденные отверстия заделать (например, монтажной пеной). Только убедитесь, что колония действительно ушла (т.е. в "положенное" время зверьки возле убежища не летают). В принципе, процесс можно ускорить: наиболее гуманно использовать дымокур, которым и окурить щели их убежища (тут важно не перестараться). Запаха дыма зверьки не любят, как и повышенного к себе внимания и скорее всего уйдут и не будут возвращаться некоторое время (пока убежище полностью не проветрится). Но память у них хорошая, и на следующий год все равно придется воспользоваться монтажной пеной.
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Летучие мыши под крышей! Как отпугнуть?

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 16:50

В продаже имеются ультразвуковые генераторы специально для отпугивания насекомых, грызунов и летучих мышей (например, "Торнадо"), стоят приемлемо (до 1500 руб.), настраиваются на нужные частоты. Попробуйте его приобрести и распугать летучих мышей. А потом заделайте все подозрительные щели.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»